Директор Учебно-научного музея ДВФУ ШИГН принял участие в международном фестивале «Интермузей-2018» в Москве

11 июня 2018

C 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве состоялся Юбилейный XX фестиваль «Интермузей-2018». Тема фестиваля в этом году — «Музеи и общество». Мероприятие, организованное на площадке ВДНХ, объединило около 400 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Директор Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета (УНМ ДВФУ) Александр Николаевич Попов принял участие в дискуссионной площадке, посвященной университетским музеям, проходившей в рамках лаборатории форума «Музейный гид», на встрече «Университетские музеи — изменение константы».

Среди спикеров с докладами на площадке также были Лидия Лозовая (директор музейного комплекса Томского политехнического университета, Томск), Мария Ромашова (директор Музея истории Пермского государственного научно-исследовательского университета, Пермь), Елизавета Тапакова-Боярская (начальник управления экспозиций и коллекций СПбГУ, Санкт-Петербург). Модератором дискуссии выступила заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, советник первого проректора по экономике Санкт-Петербургского государственного университета Юлия Купина.

Представителям университетских музеев было предложено обсудить, как музеи воспринимаются внутри и вне вузов, в чем музеи видят свою миссию и в ком — свою аудиторию, как сегодня они открывают себя через партнерство и персонализацию коммуникаций, насколько они видимы в интернет-пространстве, в чем находят свою идентичность.

«Музейные экспозиции в различных вузах существуют в разных статусах, при этом их концентрация в едином комплексе признана специалистами наиболее эффективной. Важность музейной организации университетских коллекций заключается в том, что это позволяет сохранить уникальные объекты культурного и природного наследия, сделать их доступными для широкого круга, способствует популяризации университетской науки и образования», — отметил директор Учебно-научного музея ДВФУ А. Н. Попов.

Напомним, что в прошлом году Учебно-научный музей ДВФУ победил в грантовом конкурсе программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках гранта совместно с группой музейных экспертов из Москвы ведется подготовка новой концепции Художественного музея ДВФУ (входит в состав УНМ). По результатам работы будет составлен план развития Художественного музея на ближайшие годы.

УНМ ДВФУ — комплекс, включающий 8 музеев гуманитарного и естественно-научного профилей, с объединенным экспозиционным и научным фондом. В фондах музея собрано около 700 000 единиц хранения. Каждый год он пополняется тысячами экспонатов благодаря исследованиям, раскопкам и экспедициям студентов и ученых ДВФУ.

Александр Стародубов
Заведующий Художественным музеем УНМ ДВФУ