Образовательной программе «Социология» присвоен рейтинг «5 звезд»

20 февраля 2017
В декабре прошлого года образовательная программа «Социология» Школы гуманитарных наук успешно прошла международную аккредитацию, проводимую Национальным центром профессиональной аккредитации (Нацаккредитцентр) совместно с Центром по оценке качества высшего образования Министерства образования КНР (HEEC), а в январе получила Свидетельство об аккредитации до 2023 года. Теперь ДВФУ имеет право разместить на своем сайте знак отличия «EXCELLENT QUALITY» («превосходное качество») со ссылкой на Реестр аккредитованных программ: http://ncpa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=174&lang=ru. Данный знак свидетельствует о том, что программа соответствует стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации, установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.

В настоящее время наш университет имеет международную аккредитацию по трем программам, две из которых («История» - 46.03.01, 46.04.01 и «Социология» - 39.03.01, 39.04.01) представляют ШГН ДВФУ. Кроме того, обе гуманитарные образовательные программы являются «пятизвездными», что свидетельствует об их наивысшем качестве.

Социологи Департамента социальных и психологических наук ШГН знамениты далеко за пределами Дальневосточного федерального университета: они выигрывают гранты на исследования, публикуют научные статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, проводят международные конференции. Напомним, что в 2016 году Школа гуманитарных наук усилила свои позиции в рейтинге  QS Russia by Subject именно благодаря социологии, поднявшейся на 3 место в области «Общественные науки и управление».