Эксперты ДВФУ читают лекции на интенсиве «Остров 10-21»

11 июля 2018

Эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали читать лекции на образовательном интенсиве «Остров 10-21». Уникальная программа рассчитана на десять дней и собрала более 1000 участников со всей страны: технологических предпринимателей, региональных и федеральных чиновников, аналитиков данных, специалистов в области цифровой экономики, талантливых школьников.

Пул спикеров ДВФУ на «Острове 10-21» представляют главный нейрохирург Медицинского центра Артур Биктимиров, директор Центра проектной деятельности Станислав Карпенко, директор Центра геномной и регенеративной медицины Александр Каганский, заместитель директора Школы биомедицины Вадим Кумейко, директор Школы цифровой экономики Руслан Пермяков, директор Центра НТИ по виртуальной и дополненной реальности Александр Лукичев, профессор Школы искусств и гуманитарных наук Сергей Ячин.

Станислав Карпенко — создатель первого российского частного спутника — ведет лабораторию «Большие данные для больших территорий: автоматизация обработки спутниковых снимков». По информации из больших данных (БД) участники учатся оценивать социально-экономическую эффективность инвестиционных проектов, планируемых к реализации на большой территории. БД — это разнородные данные дистанционного зондирования Земли из космоса, а также датасеты социальных медиа. Участники познакомятся с концепцией развития одной из «больших территорий» страны, затем освоят терминологию, необходимый инструментарий работы, а после попробуют оценить эффективность проекта транспортной инфраструктуры.

Александр Каганский и Вадим Кумейко запустили лабораторию «Данные о геноме человека для реконструкции этнической истории и формирования персональных биомедицинских рекомендаций». Участники проведут лабораторный анализ последовательностей генома, специфичных для определенных этнических и региональных групп населения, определят генетическую адаптацию к окружающей среде, подготовят персональные рекомендации для исследуемых людей, в том числе для себя самих.

Нейрохирург Артур Биктимиров принимает участие в треке NeuroLab.

«В последнее время мы все чаще слышим, что люди в разных частях мира для облегчения своей жизни имплантируют себе различные датчики и чипы. Но происходит это в непонятных условиях, а сами датчики не прошли сертификацию, разрешающую использование их как импланты. На наших глазах зарождается совершенно новый рынок персональных имплантов, призванных усовершенствовать возможности человека, предотвратить развитие серьезных заболеваний. При этом нормативно-правовой базы для этого рынка нет. Хотя, на мой взгляд, совершенно очевидно, что первый кто создаст условия для появления и роста этого рынка, включая медицинские услуги, станет лидером в этом направлении. Этой теме и посвящен NeuroLab», — пояснил Артур Биктимиров.

Доктор философских наук Сергей Ячин будет вести по вечерам для участников «Острова 10-21» клубы мышления по антропологической тематике. Руслан Пермяков расскажет о системах информационной безопасности в цифровой экономике. В лаборатории Александра Лукичева будут решать продуктовые задачи по созданию VR и AR приложений.

Напомним, образовательный интенсив продлится до 21 июля. За 10 дней участники прослушают 160 часов уникальных лекций. Организаторами программы «Остров 10-21» выступают: Университет НТИ «20.35», Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ. С программой интенсива можно познакомиться по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru