Известная писательница Майя Кучерская провела мастер-класс для гуманитариев ДВФУ

19 сентября 2017
Литературный мастер-класс «Как писать о другом» от известного писателя, исследователя и преподавателя Майи Кучерской открыл учебный год для студентов-гуманитариев ДВФУ 19 сентября. В аудитории 705 не было ни одного свободного места: издатели, журналисты и рекламщики ШГН стремились узнать, как развить писательское мастерство, так необходимое в их будущей профессиональной деятельности.

Майя Кучерская – это профессор факультета филологии НИУ ВШЭ, исследователь, руководитель Школы литературного мастерства Creative Writing School и образовательной программы «Литературное мастерство» в НИУ ВШЭ, а также лауреат Бунинской премии и Студенческого Букера. «Выпускник магистерской программы «Литературное мастерство» - это человек эпохи Возрождения, универсал, который сможет стать и сценаристом, и романистом, и создателем компьютерной игры» - так представляет программу руководитель.

Ко всему этому готовит своих студентов Департамент коммуникаций и медиа ШГН.

«Мы писали мини-тексты, а затем анализировали их», - восторженно рассказывают счастливчики, попавшие на мастер-класс. Несмотря на то, что все студенты очень волновались и боялись наделать ошибок, Майя Кучерская осталась довольна их работами и увидела потенциал. «Каждый раз приезжая в дальний российский городок или поселок, ощущаешь удивительную жажду. Жажду особого свойства. Люди, приходящие на наши встречи, ждут не развлечений, они жаждут услышать новое, обсудить положение дел в современной литературе, - делится своими впечатлениями писательница и руководитель проекта Creative Writing School. – Эти мгновения краткого, но такого живого общения тоже очень нужны».

Творческая встреча завершилась словами благодарности участников мероприятия, пожеланиями успехов в профессиональной деятельности от М. Кучерской и преподнесением подарка Школе гуманитарных наук: книги с автографом автора. С произведением «Тётя Мотя» все заинтересованные могут ознакомиться в методическом кабинете ШГН F414.