Особенности инклюзивного образования обсудили в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ

4 марта 2019

В Школе искусств и гуманитарных наук в рамках Программы «Visiting Professors»  с 25 февраля по 1 марта прошел цикл лекций Людмилы Станиславовны Деточенко, кандидата философских наук, заведующей кафедрой социальных технологий Южного федерального университета, старшего научного сотрудника Ресурсного учебно-методического центра по сопровождению студентов–инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашенный Департаментом социальных наук лектор является признанным специалистом в области инклюзивного образования, автором значимых проектов по обучению инклюзивных волонтеров, имеет публикации и гранты по заявленной тематике.

В ходе визита ученого в ШИГН была реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инклюзивное образование в высшем учебном заведении», вызвавшая большой интерес у студентов и преподавателей нашей школы и всего университета. На лекциях Людмилы Станиславовны слушатели знакомились с проблемами инклюзивного образования в современном обществе, нормативно-правовой и организационной базой его развития, технологиями трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, психологическом сопровождении инклюзивного образования и другими вопросами. Все присутствующие, включая студентов с ограниченными возможностями здоровья, с интересом участвовали в тренингах и кинолектории.