ДВФУ станет крупнейшей в Приморье площадкой Большого этнографического диктанта-2017

24 октября 2017
Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом субъекте Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», организаторами которой выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В России эта масштабная акция проводится уже второй год подряд. Мероприятие дает возможность участникам оценить уровень своей этнографической грамотности, расширить знания о народах, проживающих в России. Кроме того, диктант призван привлечь внимание общественности к этнографическим знаниям как важному элементу гармонизации межэтнических отношений.

Одной из площадок Большого этнографического диктанта в Приморском крае уже во второй раз станет Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. Участниками диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант будет состоять из 30 вопросов и заданий. Особенностью диктанта этого года станет то, что наряду с федеральными в диктант также будут включены региональные вопросы, подготовленные каждым субъектом Российской Федерации. Региональные вопросы по этнографии Приморского края в этом году разработаны Департаментом истории и археологии Школы гуманитарных наук.

Диктант будет проходить 3 ноября в аудитории F413, корпус F, кампус ДВФУ на о. Русский. Регистрация участников – с 09:00 до 09:30. Начало мероприятия – в 9:40.

Для организации пропускного режима всем, кто желает принять участие в диктанте, необходимо в срок до 31 октября (включительно) прислать на электронный адрес координатора площадки eremenko.ks@dvfu.ru письмо с указанием ФИО.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте ШГН ДВФУ https://www.dvfu.ru/schools/school_of_humanities/ 4 ноября 2017 г. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 г.

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno