Впервые в истории заседание ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» прошло во Владивостоке

10 июня 2017
Выездное заседание Федерального учебно-методического объединения «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», прошедшее 9 июня в Школе гуманитарных наук сразу после подписания договора между факультетом журналистики МГУ и ШГН ДВФУ, собрало глав журналистских, издательских и рекламных факультетов и кафедр из Москвы, Ульяновска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других городов.

Елена Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и председатель президиума ФУМО, начала свой доклад с новой классификации областей образования, согласно которой журналистика, реклама и связи с общественностью, издательское дело, телевидение и медиакоммуникации теперь составляют единую систему учебно-методического объединения. «Мы уже провели два общих собрания ФУМО, а весной 2018 года предстоит провести третье. Нам уже удалось наладить систему внутренних связей, и мы начали работать над учебными планами», - поделилась Елена Леонидовна. Основной темой заседания стало обсуждение федерального образовательного стандарта ФГОС 3++ и его принципов.

После того как заместитель председателя и ответственный секретарь ФУМО Мария Михайловна Лукина представила образец образовательной программы по журналистике, все присутствующие согласились с тем, что новый образовательный стандарт оказался более понятным и практикоориентированным, поблагодарили коллег из Москвы и изъявили желание участвовать в дискуссиях об улучшении образовательного процесса. «Мы приехали с тайной целью вовлечь представителей региональных вузов в обсуждение и формирование образовательных программ, - призналась Мария Лукина, - и очень рады вашему отклику». Завершил выездное заседание ФУМО представителей медийной сферы доклад Олега Робертовича Самарцева, в ходе которого он поделился результатами исследования студентов направления «Журналистика» Ульяновского государственного университета.

«Дружба и целостность образовательного сообщества гарантирует успех деятельности студентов», - подвела итог дискуссии Елена Леонидовна Вартанова, а нам остается лишь добавить, что наши будущие журналисты, издатели, рекламщики и пиарщики готовы к новым свершениям, а преподаватели Департамента коммуникаций и медиа ШГН с радостью помогут им во всех творческих начинаниях.