Первокурсники ШГН приступили к разработке новых проектов

17 февраля 2017
В Школе гуманитарных наук в рамках проекта «Образовательная модель – 2.0» стартовал новый образовательный курс «Основы проектной деятельности», направленный на максимально полное погружение студентов в проектную работу, на запуск процесса профессионального самоопределения.

Так как формат практикоориентированной дисциплины отличается от традиционного,  являясь прототипом образовательного пространства нового типа,  преподаватели ШГН  прошли интенсивную семестровую подготовку к реализации курса под руководством курс-лидера дисциплины «Основы проектной деятельности» Дениса Коричина и команды Конструкторов сообществ практики (КСП), Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Лекционный материал, занимающий третью часть всего курса, построен по принципу перевернутого урока, а каждое занятие – это встреча с новым экспертом в области проектной деятельности. Первокурсники погружаются в проектную логику образовательного процесса, знакомятся с основными мировыми стандартами управления проектами и их ключевыми особенностями.

Отработать полученные знания и навыки ребятам помогают игропрактические занятия по командообразованию, генерации и критике проектных идей, запуску, реализации и защите проекта. Несмотря на то, что аудиторию представляют студенты первого курса, у ребят появляется возможность встроиться в экспертные научно-образовательные коллективы академических департаментов ШГН, приняв участие в решении актуальных научных задач.

В процессе обучения ребята выбирают проектную задачу, формируют свои команды, находят оптимальное проектное решение и представляют на защите проектов свой уникальный результат.  Направлять ребят во время работы над проектом будут компетентные проектные наставники.

Мы уверены, что многие из амбициозных проектов наших студентов найдут применение в жизни нашего университета и города.
Желаем ребятам удачи!