Друзья из Японии снова посетили Школу искусств и гуманитарных наук

22 февраля 2018

2018-й год, объявленный перекрестным годом Японии и России, начался для Школы искусств и гуманитарных наук с серии студенческих обменов между двумя странами. С 13 по 20 февраля наша школа вновь принимала студентов Университета Хоккайдо в рамках обменной программы RJE3, нацеленной на подготовку экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья. В то же время двое студентов ШИГН отправились в составе делегации ДВФУ на краткосрочную стажировку в Токайский университет.

Программа визита японских студентов в ДВФУ этого года включала серию лекций по истории, культуре, экологии Дальнего Востока, посещение Приморского океанариума, Приморской сцены Мариинского театра, Учебно-научного музея ШИГН ДВФУ и Приморского музея им. В.К. Арсеньева. Кроме того, японские гости познакомились с инфраструктурой и возможностями Дальневосточного федерального университета, а также узнали уникальные исторические факты из жизни японской общины дореволюционного Владивостока в ходе экскурсий, которые провела доцент Департамента истории и археологии ШИГН, к.и.н. Ксения Еременко.

Замечательной традицией стало проведение чаепития для японских и русских студентов-участников обменной программы RJE3, в ходе которого студенты смогли рассказать о своей будущей профессии, обменяться мнениями об особенностях повседневной жизни и культуры России и Японии. «Сейчас отношения между Японией и Россией активизируются, особенно в образовательной и культурной сфере. Студенты – это наше будущее, и если молодежь двух стран будет хорошо знать и понимать друг друга, это будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества», - отметил профессор Хирофуми Като.

Напомним, что обменная программа RJE3 успешно работает уже пятый год. В августе 2018 г. в Университет Хоккайдо отправится на стажировку очередная группа магистрантов ШИГН, которые прошли серьезный конкурсный отбор.