Магистранты Школы гуманитарных наук ДВФУ включаются в образовательную систему АТР

18 июля 2017

Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Университет Хоккайдо
(г. Саппоро) договорились о двойном руководстве магистерскими диссертациями. С 2017-2018 учебного года при подготовке выпускных проектов по истории и археологии магистранты ДВФУ и японские студенты смогут выбрать двух научных руководителей: из Школы гуманитарных наук и Университета Хоккайдо.

Такое решение принято по итогам визита в ДВФУ профессора археологии Университета Хоккайдо Хирофуми Като. Как отметил директор Школы гуманитарных наук, доктор философских наук Феликс Ажимов, мультикультурные исследования, богатые экспозиции Учебно-научного музея и огромный потенциал ученых привлекают коллег из зарубежных университетов, открывая новые горизонты сотрудничества.

Responsive image

«ДВФУ активно выходит на рынок образовательных услуг Азиатско-Тихоокеанского региона, что делает вуз более конкурентоспособным и привлекательным. Двойное руководство магистерскими дипломными проектами соответствует международным образовательным стандартам. Так студенты включаются в образовательную систему АТР, могут поработать на мировом уровне и построить карьеру — как в России, так и за рубежом», — рассказал Феликс Ажимов.

Школа гуманитарных наук ДВФУ и Университет Хоккайдо сотрудничают четыре года. В рамках программы RJE3, направленной на подготовку экспертов в области устойчивой экологии, культуры и развития регионов Дальнего Востока, магистранты и аспиранты ДВФУ проходят стажировки в японском вузе. В свою очередь, студенты из Саппоро приезжают на о. Русский для проведения исторических исследований и работы с музейными фондами.