Историки ДВФУ поддерживают инициативы министра по усилению гуманитарного образования

2 февраля 2017
Профессор Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, руководитель образовательной программы «История» Зинаида Ковалева приняла участие во Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских вузов. Встречу ведущих историков страны провела министр образования и науки РФ Ольга Васильева одновременно с пленумом федерального учебно-методического объединения по направлению «История и археология».

Главными темами совещания стали современное состояние и перспективы развития исторического образования в стране. Ольга Васильева, сообщила, что в 2018 году прием студентов-историков будет увеличен на 25 %. Особое внимание министр уделила гуманитарной составляющей школьного и высшего образования, необходимости усиления общегуманитарной подготовки по русскому языку и российской истории студентов непрофильных направлений.

Также участники встречи обсудили традиции и новации подготовки современного учителя истории, актуализацию образовательных стандартов и программ, создание единой базы повышения квалификации, усиление фундаментальности и междисциплинарности в преподавании истории.

«Мы убедились в профессиональной и личной заинтересованности министра образования и науки в развитии исторического образования, — отметила Зинаида Ковалева. — Дисциплина «История» несет важнейшие воспитательные функции, формирует патриотизм, активную гражданскую позицию, помогает совершенствовать интеллектуальный и общекультурный уровень, воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом контексте. Развитие исторического образования во многом зависит от нас самих, от желания что-либо менять в преподавательской деятельности. Современный мир изменился, появляются новые требования к выпускникам. Наше образование должно отвечать новым вызовам времени. Историки ДВФУ поддерживают инициативы министра по усилению гуманитарного образования».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет уже более 90 лет готовит историков. Ежегодно это направление пользуется особой популярностью у абитуриентов, растет проходной балл на бюджетные места. Археологическая практика, уникальный музей, лаборатории, известные ученые, читающие лекции — это далеко не полный список того, что привлекает студентов в Школу гуманитарных наук.