В ДВФУ будут проводить экспертизу произведений искусства и частных коллекций

14 января 2019

ф (2).jpg

 Сектор экспертизы произведений искусства и частных коллекций создан в Экспертно-аналитическом центре Дальневосточного федерального университета (ЭАЦ ДВФУ). Ученые Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ с привлечением широкого круга специалистов и оборудования смогут проводить официальную экспертизу предметов культурного наследия и подтверждать их качество.

Как сообщила директор департамента искусств и дизайна ШИГН, доктор искусствоведения Наталья Федоровская, университет создает постоянную площадку для общения экспертов и коллекционеров. Это позволит увлеченным собирателям получить новую информацию о своих раритетах и повысить качество коллекций.

«В нашем регионе находятся богатейшие коллекции, но о них мало кто знает, главным образом потому, что у коллекционеров нет возможности показать свое собрание экспертам. Зачастую сами коллекционеры не знают о ценности, которую представляют их раритеты, а это обедняет культуру нашего края», — уверенна Наталья Федоровская.

Заместитель директора ШИГН Кирилл Колесниченко отметил, ДВФУ обладает широким пулом специалистов, оборудованием и связями с научными организациями для проведения самых сложных технических экспертиз. Работа будет выполняться с соблюдением всех формальных процедур (оформлением технического задания, заключением договора, составлением актов приема-передачи, выдачей экспертных заключений) и станет для обладателей коллекций официальным подтверждением качества их собраний.

«Работа с экспертами позволяет собирателям грамотно обращаться со своими коллекциями, демонстрировать их, делать цифровые копии, каталоги, систематизировать, создавать паспорт коллекции. Печать Дальневосточного федерального университета и подписи авторитетных экспертов придадут официальный статус и подтвердят качество коллекции», — отметила начальник отдела дополнительного профессионального образования ШИГН Наталия Воеводина.

По вопросам экспертизы следует обращаться к Наталии Валентиновне Воеводиной: voevodina.nv@dvfu.ru, 8(423)265-24-24 (доб. 2400).

Экспертно-аналитический центр ДВФУ сегодня объединяет более 200 специалистов различного профиля. В 2018 году ЭАЦ подготовил более 85 аналитических и информационных документов, проведены десятки исследований в интересах Министерства по развитию Дальнего Востока, администрации Приморского края и других учреждений. Эксперты университета участвовали в круглых столах и советах на федеральном и региональном уровнях, обеспечили полное экспертное сопровождение IV Восточного экономического форума.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru