Из журналистики – в режиссуру и рекламу: в ШИГН продолжаются «Медиавстречи»

25 марта 2021

Вечерние беседы с экспертами в области медиаиндустрии стали традицией для студентов направления «Мультимедийная журналистика». 22 марта в рамках «Медиавстреч» своим опытом для медийщиков поделились Андрей и Людмила Холенко.

Конечно, карьера обоих гостей переживала взлеты и падения. Менялись место работы, профиль деятельности, должности. Но вот уже тридцать лет они занимаются делом, которое стало для них призванием.

Андрей Викторович еще в начале 2000-х годов начал заниматься производством фильмов в качестве режиссера, но до сих пор с теплотой вспоминает, как впервые увидел собственную опубликованную заметку.

– Помню, как купил номер газеты «Красное знамя», открываю, и на первой же странице вижу публикацию, а под ней моя фамилия. И я прямо начал оглядываться по сторонам, казалось, что сейчас весь город меня узнавать начнет. Тогда и появилось ощущение, что ты серьезный человек, – делится Андрей Холенко.

Путь к журналистике у будущего режиссера был тернист. Пришлось поработать слесарем-судоремонтником, проводя долгие часы на улице в резиновом костюме. Зато именно такой тяжелый опыт подтолкнул Андрея Холенко к переменам. Уже в 26 лет молодой журналист занимал престижную должность в газете «Красное знамя», затем стал заместителем главного редактора газеты «Владивосток», а в 1998 году стоял у истоков создания «ОТВ-Прим».

– В какой-то момент у нас было до 12 выпусков новостей в сутки, мы перешли на 24-часовое вещание, – вспоминает Андрей Холенко. – Делали прямые эфиры, включения с места происшествий. ОТВ входило в число лучших телеканалов по России.

В настоящее время Андрей Холенко занимается кинематографией. Признается, что снимать хотелось бы больше игрового кино, но журналистское прошлое накладывает свой отпечаток на работу. Поэтому пока чаще выходят документалки. Из своих работ режиссер выделяет фильмы «Дивное Дивеево» и «Цветы для матушки Маргариты», которые были сняты с помощью краудфандинговых сборов. Поучаствовали в них люди со всего мира.

Выпускница отделения журналистики ДВГУ Людмила Холенко тоже осталась в профессии с некоторой оговоркой. Сама она признается, что писать для нее всегда было тяжело, но удовольствие от профессии она получала благодаря общению с людьми и новым знакомствам.

– После окончания учебы я осталась работать редактором в издательстве университета. Печатали дипломы на печатных машинках, которые брали в прокат. Помню, что первая книга, которую мы издали, была «Легенды и мифы Древней Греции». Затем получилось создать агентство «Время», которое занималось рекламой и издавало собственную газету. В тот момент я и переквалифицировалась в рекламщика, – вспоминает Людмила Холенко.

За плечами Людмилы Холенко работа в отделе наружной рекламы администрации города, а также в качестве исполнительного директора «Европы плюс». Уже больше восьми лет она является директором по рекламе газеты «Владивосток» и признается, что свою профессию ни на что другое не поменяла бы.

– Вы очень счастливые люди. У вас есть огромные возможности побывать где угодно, получать знания, знакомиться с новыми людьми. Учитесь, дорожите связями и приходите на практику, – говорит Людмила Холенко.

В конце встречи гости пожелали будущим журналистам удачи, исполнения творческих планов и найти себя в этой интересной профессии. Напомним, встречи с студентов с выпускниками проходят в рамках мероприятий к 60-летию журналистского образования на Дальнем Востоке. 

Текст: Марина Зубко