Журналист-дальневосточник выходит на федеральный уровень: Геннадий Картелев поделился секретами по созданию качественного репортажа

9 ноября 2019

Проект «Медиавстречи» продолжает радовать студентов Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. 7 ноября выпускник нашего университета, корреспондент «Первого канала» Геннадий Картелёв провел лекцию для будущих журналистов ШИГН.

39BV4SoMMmM.jpgМолодой репортер выполнил свое обещание, данное в ходе «Визионерских встреч» 23 октября, и продолжил свой рассказ. На этот раз темой беседы с телеведущим стала «Трансформация из регионального журналиста в федерального: как студенту-дальневосточнику выйти на новый уровень». Геннадий подробно рассказал, какие этапы необходимо преодолеть журналисту для того, чтобы его заметили в столице нашей страны. Студенты вместе с гостем разобрали ошибки в его первых репортажах для местного телевидения и сравнили их с сюжетами, снятыми для «Первого канала».

Спикер подчеркнул, что основой основ любого жанра журналистики является качественный репортаж. Многие студенты взяли на карандаш советы по созданию такого репортажа: наличие слова «сегодня», поиск героев, запись интервью на улице, четкий, бодрый, звонкий голос репортера, «журналистский стендап» и другие лайфхаки.

«Геннадий - наглядный пример человека, который не просто хотел, а действовал! Для успеха главное - трудиться, трудиться и еще раз трудиться», - поделились своими эмоциями первокурсницы направления «Журналистика» Школы искусств и гуманитарных наук.