Художественное приношение Евгения Босака студентам ШИГН

12 ноября 2021

В октябре 2021 года студенты, сотрудники и гости Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ получили уникальную возможность познакомиться с творчеством интересного приморского художника Евгения Босака, который представил выставку «Из Края в Край» по результатам своего межрегионального пленэра.

Путешествуя по живописным местам Приморского и Краснодарского краев, Евгений Босак создал серию зарисовок морских и горных пейзажей. Выставка «Из Края в Край» с одной стороны объединила два далеких региона нашей страны, связала Владивосток и Сочи, а с другой стороны показала, насколько различна природа этих двух российский территорий. Евгений Босак художественными средствами убедительно раскрывает красоту и уникальность природных ландшафтов. Летние пейзажи своим ярким, солнечным колоритом особенно притягательны сейчас, в осенний период, когда природа засыпает и остается только вспоминать о ее ярких красках. Выставка стала достойным украшением входной зоны Школы искусств и гуманитарных наук, показав новые выставочные возможности в пространстве корпуса F.

Наряду с выставкой, для студентов-дизайнеров Евгений Босак провел серию уникальных мастер-классов, где познакомил с древнейшей техникой печати – монотипия (графическая техника, основанная на передаче изображения с помощью оттиска с какой-либо формы-основы). Студенты не только познакомились с работами мастера, но и получили возможность попробовать себя в качестве создателей графических работ. Подобные мастер-классы являются важнейшей формой обучения дизайнеров, они направлены на активизацию творческого начала и позволяют студентам познакомиться с художественными техниками действующих художников, что, несомненно, способствует их самоопределению и профессионализации в дальнейшем.
 
Мастер-класс и выставка прошли в рамках проекта "Из края в край" при поддержке Приморского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры".

Текст: Н.А. Федоровская, департамент искусств и дизайна ШИГН ДВФУ