«Знай наших!» Студентки Школы гуманитарных наук представили ДВФУ на молодежном медиафоруме

16 октября 2017
Международный молодежный медиафорум «МедиаВосток», прошедший с 5 по 7 октября в Южно-Сахалинске, объединил на одной площадке молодых медийщиков разных городов России. Основной целью форума стало определение направления совместной работы в области международной молодежной журналистики. Наш университет и нашу школу представили студентки направления «Издательское дело» Юлия Краснова, «Журналистика» - Софья Медовник и будущий социолог Юлия Даутова. «Трёхдневная программа форума порадовала своим разнообразием. Участники были из разных уголков страны: Калининград, Орёл, Петербург, Самара, Москва, - делится своими впечатлениями Юлия Краснова. - Сначала нас познакомились с природой Сахалина и областной столицей – были организованы экскурсии на море и по городу».

Программа медиафорума была ориентирована на телевизионщиков в классическом понимании. Вечером первого дня прошло знакомство студентов в неформальной форме: в ходе нетворкинга каждый из них представил свои университеты. Юлия Краснова рассказала об Учебной телевизионной студии ШГН ДВФУ, ее структуре, студенческих медиаорганизациях и академическом Департаменте коммуникаций и медиа. Неизгладимое впечатление произвел главный редактор Russia Beyond the Headlines Всеволод Пуля, который на второй день форума рассказал об интернет-журналистике, продемонстрировав несколько принципов интересной упаковки и подачи новостей, а после выступления ещё долго отвечал на вопросы участников.

В тот же второй день форума началась проектная деятельность в группах, сформированных случайным образом. «Я работала с ребятами из разных городов: Орла, Питера, Калининграда, Барнаула и Петрозаводска. Мы долго думали, что же нас всех объединяет, и сошлись на том, что мы ничего не знаем о регионах своих коллег, - рассказывает Юлия. -  Мы взяли за основу проблему брендинга регионов и отсутствия у молодежи гордости за национальную культуру. На основе этого разработали идею распространения информации о специфике каждого субъекта федерации. Назвали мы свой проект «Знай наших!» и предложили концепцию в форме интерактивной мини-игры, отражающей специфику каждого региона». Сейчас планируется, что инициативная группа отработает два сезона: запустит и обкатает проект, а потом отдаст его на регулирование студенческим медиацентрам.

На торжественном закрытии форума студенткам ШГН вручили сертификаты об участии, а затем объявили победителей: ими стали сборная команда Юлии Красновой и два студента из Москвы. Организаторы пообещали, что проекты победителей будут представлены на конгрессе МАСТ в ноябре, после чего они будут официально запущены. «Мы продолжаем общаться с членами нашей команды, и надеюсь, что продолжим в том же духе. В конце концов, нам ещё работать целый год над нашим проектом «Знай наших!», - всегда готова к коммуникации третьекурсница-издатель.

В ходе медиафорума наши студентки получили бесценный опыт. «Для медиа нет постоянной, фундаментальной теории, потому что каждый день появляется что-то новое, потребности аудитории меняются, да и сам мир меняется быстро. А для этого полезно общаться с коллегами из разных городов, разного уровня образования и мировосприятия. У нас было время на полноценное знакомство, обмен опытом, обсуждение проблем и помощь друг другу. К концу форума появилось ощущение, что мы знакомы намного дольше этих трёх дней» - делится впечатлениями Юлия Краснова. Наверняка контакты, полученные на форуме, еще сыграют важную роль в жизни студенток ШГН.

Международный молодёжный медиафорум «МедиаВосток» был организован при поддержке МАСТ, Минобра, Росстуденчества и правительства Сахалинской области. Учредителем Форума является ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет». Соорганизатором Форума является Международная ассоциация студенческого телевидения.