Команда студентов-издателей «Дальиздат» стало лучшей на международной предметной олимпиаде

23 ноября 2020

6 ноября команда студентов-издателей приняла участие в международной предметной олимпиаде по направлению подготовки «Издательское дело», которая проходила под организацией Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Для участия в олимпиаде были направлены студенты направления «Издательское дело»: Анна Якушева, Анастасия Слабоспицкая и Александра Шевелёва. Мероприятие проходило в дистанционном формате и длилось около шести часов.  Олимпиада проводилась в три тура, которые включали в себя презентацию команды, тестовые вопросы по современному издательскому делу, авторскому праву, книговедению, написание эссе и проведение корректуры текста.

Студентки делятся:
Понравилось, что члены жюри были «со стороны» – специалисты из других вузов – не возникало субъективной оценки. Несмотря на то, что в организации олимпиады были свои тонкости, участвовать в подобных мероприятиях международного характера нужно, потому что это коммуникация с другими вузами и странами, сравнить свой собственный уровень подготовки и уровень, который показывают в университетах за рубежом, – рассказывает студент четвертого курса Анастасия Слабоспицкая.

Данное мероприятие стало отличным шансом проверить свои знания. Как показали результаты олимпиады, есть куда расти. А так, довольно интересный опыт. Теперь хочется узнать, а как бы реализовали у нас подобное мероприятие, – делится мнением студент четвертого курса Анна Якушева.

Мне показались «школьными» темы эссе, хотелось что-то больше приближенного к профессии. Больше всего мне понравилось, что было достаточно вопросов из области авторского права, но было мало из литературоведения. А так, это очень даже интересно принять участие в олимпиаде по нашему направлению, хотелось бы повторить этот опыт, – отмечает студент третьего курса Александра Шевелёва.
  
Выступление команды «Дальиздат», такое название выбрали студенты, стало успешным и принесло участникам номинацию «Лучшее выступление» и все три призовых места.

Текст: департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ