Долгосрочная стажировка в Японии раскрыла перед магистрантом ШГН новые горизонты научной деятельности

20 марта 2017
Уже три года магистранты и аспиранты Школы гуманитарных наук ДВФУ проходят краткосрочные и долгосрочные стажировки в Университете Хоккайдо. Это стало возможным благодаря программе RJE3, нацеленной на подготовку экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья. Летом 2016 года студентки-гуманитарии Светлана Моргун и Лю Янь в течение двух недель участвовали в исследованиях в Японии, а Матвей Минеев был отобран для полугодовой стажировки. Магистрант второго года обучения направления «Философия» прошел по всем основным критериям отбора: обучение в магистратуре, хорошая успеваемость, активная общественная и научная деятельность, а также владение английским языком.

Обучение Матвея в Университете Хоккайдо условно можно разделить на два этапа: международную летнюю археологическую практику на острове Рёбун со Светой Моргун и Лю Янь (https://www.dvfu.ru/schools/school_of_humanities/news/archaeological_practice_not_only_for_historians_excavations_on_rebun_island_in_japan_attracted_future_journalist_political_scientist_and_philosopher_shgn/), и целый семестр обучения в университете. «Мне было предложено большое количество дисциплин, из которых я выбрал 7 наиболее соответствующих моим интересам и профилю моего образования в Школе гуманитарных наук ДВФУ, - рассказывает Матвей. - Обучение проходило преимущественно на английском языке и имело достаточно интенсивный характер. Каждую неделю мы готовили практические задания, которые зачастую носили творческий характер и презентовались публично». Стажер-философ воспользовался всеми возможностями, которые предоставляет Университет Хоккайдо: посетил огромную библиотеку университета, получил консультацию одного из японских профессоров экономики по теме своей научной работы и даже приступил к изучению японского языка.

«Япония удивляла меня на протяжении всего периода моего пребывания в ней, - восхищается Матвей. - Доброжелательность, постоянное желание помочь, высокое качество обслуживания на всех уровнях, исполнительность и вежливость - это то, что бросается в глаза сразу по приезду в эту замечательную страну». Одним из ценных умений, которые выделяет магистрант-философ, стал навык взаимодействия с иностранными студентами, представляющими уникальную культуру. Данный навык полезен в процессе обучения в Дальневосточном федеральном университете. Кстати, после прохождения подобных стажировок у студентов появляется больше возможностей устроиться в одну из крупных международных компаний.

Каждый год Университет Хоккайдо приглашает учащихся Школы гуманитарных наук на полезные и интересные стажировки. Напомним, что для этого нужно быть магистрантом или аспирантом, иметь отличные и хорошие оценки, вести активную общественную и научную деятельность, владеть английским языком, а также пройти конкурс, проводимый администрацией ШГН в установленные сроки.

Пресс-служба ШГН ДВФУ.
Фото Матвея Минеева.