Магистры «Истории искусств» представили свои выпускные проекты по культурному развитию Приморского края

6 июля 2018

Ко дню рождения Владивостока 3 июля 2018 года в Школе искусств и гуманитарных наук состоялась защита выпускных работ первого крупного «десанта» магистрантов ДВФУ по направлению «История искусств».
9 исследователей представили свои диссертации, которые в значительной степени направлены на изучение искусства Дальнего Востока, Приморья и столицы края в частности. Все они состоявшиеся специалисты, но каждый мечтает, чтобы Приморский край стал настоящей культурной столицей региона, центром дальневосточного изобразительного, театрального, музейного искусства и народного творчества.

Выпускные работы были посвящены актуальным проблемам нашего региона и города. Реализация замысла экспозиций в современном музее, народное искусство славянских переселенцев Приморья, отражение мифологического сознания в первобытном искусстве Дальнего Востока (на примере петроглифов Сикачи-Алян), декоративно-прикладное искусство в повседневной жизни г. Владивостока 1880-1917 годов, российский кинематограф как искусство масс: на примере кинофестивалей «Меридианы Тихого» в Приморском крае (XX – начало XXI в.) и другие не менее интересные темы были представлены в ходе защиты.

Выпускники уже выступали со своими проектами на различных конференциях, апробировали работы в практической деятельности и получили рекомендации для дальнейшего обучения в аспирантуре университета. С большой вероятностью выбор магистров падет на аспирантуру по искусствоведению ШИГН, в диссертационном совете которой при ДВФУ защищаются кандидаты и доктора со всего Дальнего Востока России.

Группа ПТР посетила экзамен и сделала телевизионную зарисовку.