Проблемы центра и периферии обсудили в ходе научно-практического семинара в Школе искусств и гуманитарных наук

23 апреля 2019

18-19 апреля 2019 года в ШИГН ДВФУ при содействии Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Центр и периферия: диалог или неиспользованные возможности?».

Организатором семинара выступила инициативная группа сотрудников департамента социальных наук ШИГН в составе Анны Винокуровой – руководителя проекта; Анны Ардальяновой, Елены Костиной, Ильи Купряшкина, Надежды Орловой – исполнителей проекта; Ирины Кузиной – ответственного редактора сборника материалов.

В работе семинара приняли участие 30 ученых-специалистов в области регионального развития, в том числе 12 иногородних участников из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Курска, Сыктывкара, Махачкалы, Улан-Удэ, Барнаула, Биробиджана и др.

Также был организован круглый стол «Социальная справедливость и социальное неравенство: региональное измерение», ориентированный на специалистов-практиков – представителей общественных организаций, экспертных объединений, СМИ.

В ходе работы семинара была создана атмосфера, благоприятная для научного поиска и дискуссий. Различные точки зрения по проблемам центр-периферийных отношений, пространственного и территориального развития, социокультурного и образовательного потенциала российских регионов как раз и свидетельствуют об их актуальности как в теоретическом, так и в практическом плане.

В рамках семинара была представлена тематическая фотовыставка «Социальный портрет современного города», проведена подиумная дискуссия – обсуждение студенческих социальных инициатив и проектов, направленных на улучшение качества жизни людей в регионах. Такой формат позволил начинающим исследователям продуктивно обсудить и презентовать результаты своих научных и социально ориентированных изысканий и наработок.

Приглашенные участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, проявили заинтересованность в продолжении сотрудничества, в реализации совместных междисциплинарных и межрегиональных проектов.

Программа Всероссийского научно-практического семинара «Центр и периферия: диалог или неиспользованные возможности?»

Сборник научных статей по итогам семинара