Профессор Феликс Ажимов – лауреат общенациональной премии «Декан года»

28 сентября 2021

Директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, профессор Феликс Ажимов стал лауреатом общенациональной премии «Декан года» Российского профессорского собрания. Об этом стало известно 28 сентября в Москве на форуме «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы».

Традиционное мероприятие проходит в рамках Года науки и технологий в России с 27 сентября по 30 октября. В рамках мероприятия состоялась церемония вручения общенациональных премий «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года».
Премия присуждается ученым, являющимися гражданами России, работающим в научных организациях или образовательных организациях высшего образования и имеющим выдающиеся научные результаты в деле развития образования и науки.

«Для меня большая честь быть удостоенным этой награды, это признание заслуг профессорско-преподавательского состава. Хочу сказать, что это стало возможным только благодаря долгой и результативной работе сотрудников и студентов Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета», – делится Феликс Ажимов.

Напомним, в состав комиссии общенациональной премии «Декан года» входят 52 человека, из субъектов России. По итогам работы комиссии вместе с доктором философских наук Феликсом Ажимовым лауреатами премии стали такие мэтры высшего образования как декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова и директор Института философии и права Новосибирского государственного университета Владимир Диев.

В этом году на РПС представители академического сообщества обсуждают актуальные научные достижения, приоритеты в развитии науки и образования. Важными темами являются устранение разрыва между профессиональным образованием и требованиями рынка труда, введение «практических степеней» и работа наукометрических систем.

Справочно:
Феликс Евгеньевич Ажимов – доктор философских наук, профессор, главный редактор научного журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.