РФФИ: в ДВФУ продолжат исследовать проблемы трудовых мигрантов

24 июля 2020

Доцент департамента социальных наук ШИГН ДВФУ Анна Винокурова выиграла грант на реализацию проекта «Российские и монгольские трудовые мигранты в странах АТР». Исследование признано победителем в совместном конкурсе РФФИ и Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии на лучшие научные проекты фундаментальных исследований.

  Этносоциальные и демографические процессы, а также миграционная проблематика являются областью научных интересов доцента уже много лет. В этом году Анна Винокурова подавала заявку на грантовый конкурс уже в третий раз и смогла стать одним из победителей.

– Этот конкурс носит международный характер и является ежегодным. Проблема миграции сейчас – это актуальный тренд, связанный с международной мобильностью, а Азиатско-Тихоокеанский регион – место, где пересекаются миграционные потоки, в том числе с российской и монгольской стороны. Дальнейшие перспективы исследования связаны с углублением партнерского сотрудничества между Россией и Монголией. Это позволит нам вывести наши научные изыскания на новый уровень, – рассказывает Анна Винокурова.

  Грант рассчитан на три года. За это время команда проекта проведет качественные и количественные исследования. На последнем этапе работ будет произведено обобщение результатов и анализ данных.

  Всего на конкурс Российского фонда фундаментальных исследований было подано 124 заявки, по итогам проведенной экспертизы поддержано 22 проекта.

  Текст: Марина Зубко
Редактор: София Карнаухова