Риторический турнир «ОСТРОвСЛОВ» прошел в Школе гуманитарных наук

20 декабря 2017

Уже второй год подряд преподаватели кафедры русского языка и литературы Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ проводят риторический турнир «ОСТРОвСЛОВ». В общевузовском соревновании прошлого года самыми красноречивыми оказались студенты ШГН, именно поэтому 19 декабря на турнир, организованный Марией Киселевой и Ольгой Мальцевой, были приглашены все первокурсники нашей школы.

Журналисты, рекламщики, издатели, психологи, историки, социологи, конфликтологи и теологи – всего 10 команд – с самого начала громко заявили о себе. Самопрезентации были креативными, лаконичными и жанровыми: видео, сценки, биографии участников и даже реп-скороговорки подготовили студенты первого курса Школы гуманитарных наук. Самым веселым, но в то же время сложным оказался конкурс «Поздравительное выступление», в ходе которого каждому представителю своей команды необходимо было поздравить заданную аудиторию с заданным событием от лица заданного героя с обязательным использованием трех заданных слов. Участники конкурса импровизировали, кто во что горазд: нас поздравили редактор журнала, победительница конкурса красоты, военком, прораб, тренер сборной России по футболу и даже ректор ДВФУ.

Все десять команд оказались весьма красноречивыми, но были выявлены победители, набравшие по итогам трех конкурсов максимальное количество баллов и получившие дополнительные баллы от болельщиков. Третье место разделили журналисты группы А и социологи, вторыми стали журналисты группы Б, а самыми «острыми в словах» оказались рекламщики группы А. Поздравляем ребят и надеемся, что они не растеряют свое красноречие к окончанию обучения, а будут его только совершенствовать.