Секреты голоса педагога раскрыл преподавателям нашего университета профессор кафедры логопедии МПГУ

26 сентября 2019

Голос – один из важных активов преподавателя. Без громкого уверенного голоса («с толком, с чувством, с расстановкой») невозможно представить себе интересную лекцию или познавательный мастер-класс. Но что делать, когда голос пропадает в самый ответственный момент?

О приемах диагностики голоса и коррекции его нарушений рассказала преподавателям ДВФУ и студентам-педагогам Школы искусств и гуманитарных наук – профессионалам голоса – Ольга Святославна Орлова, доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии МПГУ, посетившая Департамент психологии и образования ШИГН. Являясь автором более 170 научных работ, Ольга Святославна уже много лет проводит исследования нарушений голоса у представителей разных профессий.

Методика самооценки голоса и слуха, оценка голосов окружающих, технологии оценки голоса специалистом, причины нарушения голоса, виды диагностик, «гигиена» голоса – эти и многие другие вопросы осветила Ольга Святославна в ходе своей лекции. Ощутимое оживление аудитории вызвала демонстрация примеров голосов, записанных исследователем на диктофон, и различных голосовых патологий.

«Одной из лидирующих причин нарушения голоса является стресс, - отметила Ольга Святославна. – Можно рекомендовать просто не нервничать, но такой совет вряд ли кому-то поможет. Следите за своим дыханием и принимайте гомеопатические препараты. Тогда ваше «орудие труда» не подведет вас».