Старшекурсница направления "Журналистика" снова стала звездой "Студенческого ТЭФИ"

11 апреля 2017
Четверокурсница направления «Журналистика» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Юлиана Сенько получила специальный приз Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ-2017» — обучение в школе Первого канала. Студентка Школы гуманитарных наук (ШГН) второй год подряд номинирована на престижную премию за сюжеты, подготовленные для «Общественного телевидения Приморья».

Юлиана Сенько участвовала в номинации «Репортер» с информационным материалом «Теория заговора». Ее журналистское расследование посвящено тому, как сетевые компании продают какао-порошок под видом биологически-активных добавок к пище. В прошлом году сюжет «Мошенничество на благотворительности» был удостоен серебряного диплома, а новую работу студентки оценила руководитель дирекции креативного планирования Первого канала Елена Афанасьева, пригласив в школу при телестудии «Останкино».

«С профессиональной точки зрения для меня пройти обучение в школе Первого канала — уникальный опыт, — отметила Юлиана Сенько. — Сам конкурс дает отличную возможность не только познакомиться с коллегами из разных вузов и посмотреть их работы, но и поучаствовать в мастер-классах от известных телевизионных деятелей».

«Студенческий ТЭФИ» проходил в Ростове-на-Дону при поддержке Фонда Академии российского телевидения. К участию были допущены 359 работ из 55 вузов России, а в финал вышли 27. Наряду с конкурсной программой молодые журналисты встретились с известными коллегами — ведущим канала «Россия-1» Андреем Максимовым, ведущими Первого канала Ариной Шараповой и Дмитрием Дибровым, главным редактором «НТВ» Вадимом Такменевым и другими.

«Наша студентка получает награды этого конкурса второй год подряд. Это подтверждает то, что в Школе гуманитарных наук готовят настоящих профессионалов, и та методика подготовки журналистов, которую мы внедрили три года назад с открытием Учебно-телевизионной студии, дает свои результаты», — сказал директор ШГН ДВФУ Феликс Ажимов.

Юлиана Сенько благодарит своих преподавателей и коллег в сфере журналистики — сотрудников «ОТВ-Прим», а также академический департамент массовых коммуникаций и медиа ШГН и департамент молодежной политики ДВФУ за помощь в организации поездки.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru