Доцент ШГН ДВФУ представила Россию на форуме в Гонконге

11 мая 2016
Оксана Ильченко, доцент Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, приняла участие в Круглом столе Ассоциации вузов Азиатско-Тихоокеанского региона в г. Гонконг (APRU Asia-Pacific Women in Leadership (APWiL) Policy Round Table on Gender Equity), организованном в апреле, став единственным представителем нашей страны. Форум объединил экспертов и ученых из вузов-участников ассоциации из таких стран как США, Новая Зеландия, Австралия, Индонезия, Филиппины, Япония, которые специализируются на проблемах реализации прав человека в сфере высшего образования, в частности на предоставлении равных возможностей женщинам.

Доцент кафедры социальных наук исследует данную тему в течение четырех лет, с 2012 года. В декабре 2012 года на международном семинаре, прошедшем во Владивостоке, Оксана Ильченко сделала доклад-презентацию о современных научных подходах в решении проблемы достойной работы для женщин с маленькими детьми. (https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/rekomendacii-pravitelstvam-ekonomik-ates-byli-peredany-na-mezdunarodnom-seminare-v-dvfu/?sphrase_id=112356)

На представительном в 2016 году в Гонконге форуме она выступила с докладом, в котором отразила основные направления политики гендерного равенства в России, а также сферы её реализации. «В российском обществе существуют социально-психологические установки, которые выступают барьерами на пути продвижения женщин к позициям высшего руководства» - отмечает О. Ильченко.

По словам специалиста, благодаря участию в работе Круглого стола удалось запланировать новые научные проекты с университетами-членами APRU из Японии, Австралии, Новой Зеландии и США. Организаторы и участники встречи так заинтересовались опытом ДВФУ и возможностями, которые предоставляет университет, что выступили с предложением провести одну из следующих встреч в стенах Дальневосточного федерального университета.

Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 45 ведущих вузов из США, Канады, Мексики, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Кореи, Японии, Китая, Тайваня. Дальневосточный федеральный университет остается единственным представителем России в APRU.

Отметим, что участие представителя ДВФУ в форуме в Гонконге стало возможным благодаря Департаменту международного партнерства ДВФУ и лично В.И. Егупову.