Социолог Елена Костина: «Живого человека не заменит ни один компьютер»

17 апреля 2020

Разговор о психическом здоровье провели врачи и социологи во время онлайн-встречи, организованной агентством PrimaMedia. Директор Департамента социальных наук ДВФУ Елена Костина считает, что жизнь после пандемии необратимо изменится, и многое зависит от того, как долго людям придется находиться на самоизоляции:

– Социальное самочувствие людей меняется каждую минуту. Самое сложное, что сейчас переживают люди – непонимание того, сколько это будет длиться. Если посмотреть на соцопросы, то до 2 апреля люди считали, что настоящие проблемы «где-то там», сейчас же они чувствуют, что и в России всё не так просто. Потерять заработок на неделю – это одно, а на несколько месяцев – совсем другое. 

Если промежуток изоляции будет долгим, то люди сильно изменятся. Какие-то вещи стопроцентно войдут в нашу жизнь, и мы будем воспринимать их как должное. Мои коллеги-социологи отмечают, что после череды терактов в аэропортах и других местах скопления людей тщательно проверяют сумки. Может быть, теперь проверка температуры станет частью нашей жизни. 

Я давно перешла на удаленный формат работы, а потому могу сказать, что опосредованная коммуникация с помощью гаджетов занимает больше времени. У кого-то проблемы со связью и техникой. Это суррогат общения, и студенты тоже так считают. Живого человека не заметит ни один компьютер, ни один искусственный интеллект. Сделать выводы, обсудить их, подискутировать, развить навыки коммуникации нельзя один на один. Онлайн-образование можно рассматривать только как дополнение к основному. 

Студенты – взрослые и ответственные люди, они понимают, что это необходимость. Посещаемость и дисциплина увеличилась – можно предположить, что ребятам просто нечем заняться (смеется – прим.ред.). Студенты отмечают, что теперь они вынуждены уделять учебе намного больше времени, чем обычно, потому что самостоятельно изучать тему и искать источники информации сложнее, – рассказывает Елена Костина.

Виртуальный круглый стол «Социальное самочувствие в условиях пандемии» прошел в четверг, 16 апреля на сайте primamedia.ru и в официальных соцсетях информагентства. Социологи и врачи рассказали о негативном влиянии неспокойной эпидемиологической обстановки на психику, а также поделились советами на тему того, как сохранить психологическое здоровье в период пандемии. 

Подробнее: https://primamedia.ru/news/933511/