Студент ДВФУ Яна Астахова проходит стажировку в образовательном центре «Сириус»

9 апреля 2021

С 1 апреля в течение месяца во всероссийском центре «Сириус» стажировку проходит студент второго курса департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ Яна Астахова.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан фондом «Талант и успех. Его миссия – поиск, профессиональная поддержка и развитие одарённых детей со всей России. В «Сириусе» Яна Астахова, студентка второго курса по направлению «Журналистика», была в ещё 2018 году, являясь ученицей старших классов, где проходила обучение по направлению «Литературное творчество».

Но сейчас, «Сириус» – это не только центр для школьников. «Талант и успех» на территории Олимпийского парка организовал целый кластер и для студентов и педагогов. На университетских программах «Сириуса», в основном, делается упор на научные направления. Но, кроме этого, фонд реализует программу стажировок студентов-журналистов в пресс-службе образовательного центра. Каждый месяц в «Сириус» приезжает по два студента-журналиста по такой программе. В этом месяце на стажировку прошла конкурсный отбор студентка ШИГН ДВФУ Яна Астахова.

На протяжении апреля она будет писать новостные заметки, аналитические статьи, брать интервью для официального сайта «Сириуса», а также помогать в фото и видео сопровождении мероприятий. Стажировка – та же работа. «Мы работаем в офисе пресс-службы с 10 до 18 каждый день, кроме выходных. Изучаем расписание занятий у школьников и студентов, чтобы выбрать события, которые хотим осветить», – рассказывает стажер «Сируса» Яна Астахова.

Фонд «Талант и успех» предоставляет проезд, питание и проживание. Каждый студент имеет возможность обучаться по короткой студенческой программе «Сириуса» или пройти такую стажировку в пресс-службе. Попасть сюда можно, пройдя конкурсный отбор на официальном сайте.

Текст: департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ