Студентки Школы искусств и гуманитарных наук стали победителями и призерами олимпиады «Я – профессионал».

4 апреля 2019

 В начале марта студентки третьего курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Департамента психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Диана Лопина, Алена Череднякова, Анна Малина и Елизавета Ефремова вернулись с зимней школы олимпиады «Я – профессионал», проходившей в этом году в Москве. В это же время с суперфинала олимпиады приехали студентки направления подготовки «Социальная работа»: третьекурсница Валентина Навродская и четверокурсница Арина Шмакова.
     

1.jpg


О соревновании «Я – профессионал» студентки узнали от преподавателей департаментов ШИГН. «Никто насильно нас не заставлял участвовать, но все преподаватели активно агитировали. К тому же главным стимулом к победе была зимняя школа в Москве», - признается Анна.

Первый этап олимпиады проходил во Владивостоке и включал в себя тест и мотивационное письмо, в котором необходимо было доказать, что участники должны попасть на следующий этап. «После отправки мотивационных писем нам предстояло просто ждать результата: едем мы в Москву или нет, - рассказывает Диана. – Это был очень волнительный период. Мы переписывались с организаторами олимпиады, и те объяснили, что заявок поступило очень много, и, конечно, дальше пройдут не все».

В этом году направление подготовки специальное (дефектологическое) образование было представлено на олимпиаде «Я – профессионал» впервые, что объясняет такой ажиотаж со стороны студентов. Каждый день будущие дефектологи Школы искусств и гуманитарных наук, проверяли электронные почтовые ящики в надежде увидеть заветный положительный ответ. Когда он наконец-то пришел в три часа ночи, они тут же поделились этой замечательной новостью со своими преподавателями.

Мероприятия зимней школы «3D Педагогика», в которой приняли участие не только будущие профессионалы по специальному (дефектологическому) образованию, но и студенты-педагоги дошкольного и основного образования со всей России (всего 89 человек) проходили с 25 февраля по 2 марта. Программа была довольно насыщенной: тренинги и лекции от различных спикеров, вечерние квизы и танцы, выезд в издательство «Просвещение» и посещение современной Московской школы. «Многое из того, что рассказывали специалисты в ходе лекций, было нам уже знакомо, - рассказывает Алёна. – Например, со своими преподавателями в ДВФУ мы уже обсуждали фильмы, в которых затрагивается тема людей с ограниченными возможностями. Тем не менее, было интересно послушать о практическом опыте спикеров и сравнить систему образования в Приморском крае с особенностями обучения детей в Москве».

Своими впечатлении о суперфинале поделилась Арина Шмакова: «Мы решали кейсы, которые включали в себя практическую часть (заполнение документации), вопросы на знание теории, интервью с жюри на тему конкретной социальной проблемы и составление анкеты для клиентов социальных служб. Это был очень интересный и необычный опыт. Каждое задание проверяло, насколько мы подкованы в плане практического применения знаний, мышления и творческого восприятия».
                     

2.jpg

                                                             Фотография с сайта РГСУ

По окончании суперфинала олимпиады "Я - профессионал" Валентина и Арина получили дипломы победителей, а по итогам зимней школы и Диана, Алена и Елизавета стали призерами, Анна получила диплом участника.

Наши студентки благодарны своим преподавателям и администрации ДВФУ за предоставленную возможность посетить образовательные мероприятия и нацелены на победу и очередную поездку в следующем году.