Студенты ДВФУ разработали оригинальную концепцию Нагорного парка во Владивостоке

8 февраля 2018

Проект реконструкции Нагорного парка во Владивостоке разработали студенты магистерской программы «Ландшафтный дизайн» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Концепция, подготовленная в лаборатории ландшафтной архитектуры Школы искусств и гуманитарных наук, представлена на открытом голосовании, которое продлится до 15 февраля. Итоги опроса будут учтены жюри при выборе проекта для реализации.

Студенты ДВФУ создали концепцию с использованием местных растений Приморского края и малых архитектурных форм в восточной стилистике. С помощью элементов, характерных для ландшафтов азиатских стран, авторы хотят подчеркнуть непрерывную связь города с Востоком.

Символом будущего парка выбран светлячок — в восточной мифологии это насекомое является вестником возрождения души. С помощью освещения на стволах и ветвях деревьев, разработчики создают эффект множества светлячков, появляющихся с приходом вечера. Также предусмотрено строительство деревянных дорожек по существующим тропинкам и зон отдыха. Ярким элементом станет входная группа в парк с воротами, оплетенными лианами.

Нагорный парк был высажен в 1928 году в бывшей Рабочей слободе — в районе улиц Шилкинской и Тунгусской. Инициатива о возрождении «зеленого острова» во Владивостоке принадлежит директору DNS Digital Store Дмитрию Алексееву.

Оригинальный проект парка подготовили студенты новой программы «Ландшафтный дизайн», открытой в ДВФУ в 2017 году. На протяжении всего обучения магистранты разрабатывают проекты, посвященные обустройству комфортных городских пространств. Стоит отметить, что будущие архитекторы и дизайнеры ежегодно представляют свои идеи на выставке «Параллели» в ДВФУ. Именно здесь студенты впервые презентовали проект обустройства побережья бухты Золотой Рог — популярной сегодня Набережной Цесаревича. Участие в конкурсе по обновлению Нагорного парка — шанс воплотить еще один учебный проект в реальность.