Студенты Департамента истории и археологии приняли участие в Международной научной студенческой конференции в Новосибирске

27 апреля 2022


Весна – время студенческих конференций. Эта традиция характерна не только для Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, где ежегодно проводится научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Humaniora Forum», но также и для других ведущих вузов нашей страны.
 

Об одной из таких конференций и участии наших студентов мы хотим сегодня рассказать. Речь идет о юбилейной 60-й Международной научной студенческой конференции, которая проходит ежегодно с 1962 г., на базе Новосибирского национального исследовательского университета (НГУ, г. Новосибирск). В этом году конференция проходила в период с 10 по 20 апреля. 

Справка. Международная научная студенческая конференция (МНСК) — это событие международного уровня, объединяющее участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. МНСК – это ежегодная крупнейшая молодёжная конференция в Сибири, и вторая по численности молодёжная научная конференция в СНГ. Конференция рассчитана на широкий круг участников от талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов и молодых ученых до юных школьников. Ежегодно в конференции участвует около 4 000 человек, из них свыше 2 000 – очно. Последние два года конференция проходит в смешанном очно-дистанционном формате, однако это только увеличивает интерес к данному мероприятию среди студентов из разных регионов нашей страны.

В работе секций, проходивших на базе Института археологии и этнографии СО РАН, научному сообществу было представлено более 50 докладов по археологии и востоковедению студентов сибирских и дальневосточных вузов. 

Традиционно студенты Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук принимают участие в этой крупнейшей конференции. В этом году на секции «Археология каменного века» свои доклады представили студенты департамента – Олеся Щипун (научный руководитель к.и.н. А.Н. Попов) «Керамический комплекс позднего неолита археологического памятника Бойсмана-2» и Ульяна Ефименко (научный руководитель к.и.н. Д.А. Иванова) «Орнаменты фигурок догу финального дзёмона с точки зрения семантики». Аспирант департамента Анастасия Лазина (научный руководитель к.и.н. А.Н. Попов) выступила в секции «Археология эпохи палеометалла» с докладом «Методы естественных наук в изучении древней керамики юга Дальнего Востока». 

В секции «Востоковедение» «Культура и искусство» студент департамента истории и археологии ШИГН Георгий Головко (научный руководитель к.и.н. Д.А. Иванова) выступил с докладом «Эволюция корейского декоративного стиля данчон от периода Трёх государств до периода раннего Чосон».

Стоит отметить высокий уровень студенческих докладов, представленных на конференции. Был использован широкий круг источников, проведена работа с большим количеством литературы, что позволило достаточно полно осветить представленные темы. Доклады вызвали интерес аудитории, выступающим было задано много вопросов. 

При подведении итогов конференции авторитетное жюри из числа ведущих ученых НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН признало выступления Олеси Щипун и Георгия Головко лучшими в своих секциях и отметила Дипломами первой степени. Отметим, что Георгий только начал работать над данной темой и апробация полученных результатов исследования уже заслужила высокой оценки среди профессионалов в области корейской культуры и археологии.

Помимо активного участия в научной дискуссии во время работы секций, студенты ДВФУ посетили этнографический музей, поработали с коллекциями материалов и окунулись в жизнь культурной столицы Сибири.

Посещение и участие в крупном научном мероприятии таком, как МНСК – неоценимый опыт для становления научно-ориентированной студенческой деятельности и формирования опыта апробации результатов исследований на разных ее этапах, начиная от тезисов выступлений на конференциях и заканчивая защитой выпускных квалификационных работ.

Материал предоставлен Учебно-научным музеем ДВФУ и Департаментом истории и археологии ШИГН ДВФУ.