Студенты и преподаватели ШИГН – на лекции министра иностранных дел России Сергея Лаврова

9 июля 2021

8 июля в кампусе ДВФУ министр иностранных дел страны Сергей Лавров выступил с лекцией «Международная деятельность России для развития российских регионов». В число слушателей, присутствовавших в Среднем зале корпуса В, вошли сотрудники и студенты-историки Школы искусств и гуманитарных наук.

Формат мероприятия позволил многим участникам встречи задать министру интересующие вопросы. Студентов четвертого курса Арину Быконя и Иванну Семченко интересовали аспекты взаимоотношений с Японией и США, первокурсников Александра Петухова и Марию Якубову – вопросы сохранения исторической памяти и инструменты противодействия фальсификации истории.

«Замечательно, что у студентов Дальневосточного федерального университета есть такая уникальная возможность – услышать экспертное мнение из уст первых лиц государства, – говорит директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов. – Сергей Викторович – блестящий оратор и признанный мастер международных отношений, полученный сегодня ребятами опыт бесценен».

В развитие центрального тезиса лекции задала интересующий её вопрос о роли российского Дальнего Востока в проекте комплексного плана действий Россия – АСЕАН доцент Департамента истории и археологии Ольга Шевчук. Такая вовлеченность историков в обсуждение актуальных проблем современности неслучайна.

«Сергей Викторович уделил много внимания вопросам важности сохранения исторической памяти, противодействия искажению событий прошлого, – отметила директор Департамента истории и археологии ШИГН Полина Щербина. – История – это фундамент современности, и те, кто профессионально изучает минувшее, острее многих ощущают неразрывную связь с настоящим, понимают причины происходящего».

Прозвучавшие в ходе встречи комментарии Сергея Лаврова отчетливо подчеркнули важность изучения истории, сохранения неискаженного знания о прошлом.

Напомним, что в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ реализуются образовательные программы, ориентированные на изучение истории России и стран АТР: «Россия и АТР: история и археология» в бакалавриате (25 бюджетных мест в 2021 году набора), «Региональные исторические исследования» и «Тихоокеанская археология» в магистратуре (по 22 бюджетных места в 2021-2022 учебном году).

Текст: департамент истории и археологии ШИГН