Студенты-издатели ДВФУ в числе победителей томской конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения»

26 апреля 2021

Международная конференция проходила с 15 по 17 апреля 2021 года на базе Томского госуниверситета. Студенты старших курсов направления «Издательское дело» ШИГН ДВФУ выступили с докладами по актуальным темам в рамках секции «Издательское дело и редактирование».

Заседания секций проходили в дистанционном формате. В секции «Издательское дело и редактирование» приняли участие студенты из ТГУ и четыре студентки ШИГН ДВФУ: Александра Шевелева, Анна Якушева, Дарья Павленко и Нелли Щетникова. Подготовка к докладу на конференции и подготовка публикации проходили под руководством доцентов департамента коммуникаций и медиа – Ирины Петровны Куманевой и  Ксении Владимировны Бариновой.

Впечатлениями об участии поделилась третьекурсница Александра Шевелева:

Это был мой первый опыт участия в научно-практической конференции, было очень интересно. Работы студентов из разных вузов по направлению «Издательское дело» были актуальными и познавательными, и я смогла почерпнуть для себя много нового. Эксперты уделяли внимание к работе каждого участника, задавали уточняющие вопросы. Хотелось бы и дальше принимать участие в научных конференциях.

Студентки выпускного курса «Издательского дела» в публикациях для научно-практической конференции ТГУ презентовали части своих выпускных квалификационных работ. Апробация – является обязательной частью при подготовке научно-исследовательской ВКР по направлению подготовки «Издательское дело». Так, доклады Нелли Щетниковой и Дарьи Павленко вошли в число лучших и разделили III место.

Дарья Павленко рассказала о роли конференции в исследовании:

Я участвовала в таком мероприятии первый раз, это интересный опыт. Комиссия задавала вопросы, которые помогут мне в дальнейшем исследовании. Атмосфера на конференции была приятная.

Научно-практическая конференция ТГУ помогла получить опыт в области проведения исследований, подготовки статей и защите своих проектов. Каждый студент по окончании своего обучения будет защищать ВКР, поэтому участие в таких конференциях может не только принести победу, но и помочь в написании дипломной работы. По итогам конференции будет выпущен сборник материалов с публикациями студентов-участников.

Текст: подготовлено департаментом коммуникаций и медиа ШИГН