Студенты получили советы и наставления практиков медиарынка Приморья

2 марта 2021

1 марта в ДВФУ прошла онлайн-встреча студентов направления «Журналистика» с ведущими специалистами медиаиндустрии. Профессионалы дали наставления и советы для будущих журналистов в рамках проекта «Медиавстречи». Спикерами выступили ведущий радио «Лемма» Алена Шестакова, SMM-специалист Нина Васильева, руководитель отдела продвижения «Газпром-медиа телерадиовещание» на Дальнем Востоке Ирина Овчинникова, а также сотрудники редакции «АиФ-Приморье» Дмитрий Хабалов, Александр Мальцев и Елизавета Перешиткина.

В 2021 году ДВФУ празднует 60-летие журналистского образования на Дальнем Востоке. В рамках юбилейных мероприятий выпускники направления «Журналистика» встречаются со студентами.

Приглашенные гости поделились со студентами опытом и знаниями в профессии, а также назвали качества, которые определяют хорошего журналиста. Так, Алена Шестакова рассказала о работе радиоведущего и вспомнила об университетских годах. «В университете нас заставляли много читать. Иногда приходилось делать это через силу. Но потом все прочитанные книги помогли стать эрудированным и интересным человеком, что очень важно в профессии журналиста», – считает выпускница ДВГУ 2005 года.

SMM-специалист Нина Васильева дала несколько советов студентам, чтобы они преуспели в ремесле медийщика. «Важно делать свою работу быстро, чтобы быть одним из первых. Не останавливайтесь и думайте, как вы можете использовать ситуацию для себя. И главное – верьте в себя», – уверена выпускница 2007 года.
Нина Васильева отметила, что в современном мире есть много возможностей для студентов с журналистским образованием.

Руководитель отдела продвижения ГПМ РТВ на ДВ Ирина Овчинникова подчеркнула важность практической деятельности во время учебы в университете, а также пригласила студентов на практику. «В университете я нашла собственные сильные стороны, за что благодарна преподавателям, которые обучали меня. Советую проходить практику и получать как можно скорее, чтобы повышать профессионализм», – пожелала выпускница 2007 года.

Сотрудники редакции «АиФ-Приморье» Дмитрий Хабалов, Александр Мальцев и Елизавета Перешиткина поделились собственным опытом работы журналистами. Они подчеркнули, что знания, полученные в университете, – это основа будущего успеха в профессии.

Главный редактор «АиФ-Приморье» Александр Мальцев рассказал, что занимается журналистикой 30 лет. За это время он работал в разных сферах журналистской деятельности и объяснил студентам журфака, что одно из главных качеств начинающего журналиста – это желание работать.

«Главное – хотеть работать. Всё остальное придёт с опытом. Уже состоявшиеся профессионалы-коллеги помогут узнать тонкости и нюансы, но главное – собственное желание. Чем больше времени вы будете уделять профессиональным навыкам и качествам, тем больше вы будете формироваться как компетентный специалист», – подчеркнул опытный специалист.

В «АиФ-Приморье» отметили и важность системности знаний, которые студенты получают в университете.

Напомним, гостевые лекции практиков индустрии регулярно проходят в департаменте коммуникаций и медиа в рамках проекта «Медиавстречи». 

Текст: Кирилл Миняйло