Студенты Школы искусств и гуманитарных наук посетили Военно-исторический музей Тихоокеанского флота

6 мая 2022

Школа искусств и гуманитарных наук совместно с Военно-историческим музеем Тихоокеанского флота проводит экскурсии для студентов в преддверии Дня Победы. Читайте в нашем материале про экспозиции музея, историю Гвардейской Краснознаменной подводной лодки «С-56» и впечатления ребят.

Патриотическое воспитание молодёжи – важнейшая составляющая формирования национальной идентичности, духовно-нравственных основ российского общества, сохранения исторической памяти и одна из основ формирования связи поколений. Школа искусств и гуманитарных наук, где проходят подготовку будущие историки, философы, социологи, журналисты, издатели, – стремится всячески поддерживать студенческие инициативы, связанные с подобной тематикой. 

Одна из таких инициатив – организация посещения студентами Школы музеев, расположенных в городе Владивостоке. Казалось бы, в современном цифровом обществе все материалы доступны в виде фотографий, видеолекций, документальных фильмов, однако почувствовать дух времени, услышать отголоски интересных событий, прикоснуться к истории в буквальном смысле слова можно только в музейной экспозиции.

Интересно, что такая инициатива вызвала большой интерес у студентов Школы искусств и гуманитарных наук – более 200 из них пожелали принять участие в этом мероприятии. Первым музеем, который посетили студенты Школы, стал Военно-исторический музей Тихоокеанского флота. В музее наглядно представлены экспозиции, посвященные истории освоения Дальнего Востока, участию моряков Сибирской и Амурской флотилий в гражданской войне, строительству советского Тихоокеанского флота и другие. Так, у студентов есть отличная возможность познакомиться с увлекательной историей, которая охватывает события, происходившей не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке, Урале.

Так, в  зале №4 «Начало Великой Отечественной войны» студенты узнали, что с началом войны боевая подготовка личного состава кораблей, частей и соединений проводилась ещё более интенсивно, в обстановке, максимально приближенной к боевой. В частях и соединениях Тихоокеанского флота тщательно изучался боевой опыт. Среди экспонатов, размещенных в зале ­– знамя Военного Совета ТОФ, модель крейсера «Калинин», автоматы, подаренные командующему ТОФ адмиралу И.С. Юмашеву и члену Военного совета флота корпусному комиссару С.Е. Захарову в 1942 г. рабочими Приморского судостроительного завода №202.

Интересный факт: «200% – норма военного времени» – под таким девизом трудились рабочие и служащие предприятий тыла Тихоокеанского флота.

«Несмотря на то, что я являюсь студенткой департамента истории и археологии, всё же узнала новую информацию о военной истории. На большое число экспонатов я смотрела с замиранием, так как понимаю, что это – история в своём физическом воплощении: предметы, которые были участниками тех или иных событий, происходивших столетия назад. В этом есть своя непередаваемая эстетика. Порадовало и то, что в музее экскурсоводы с огромным багажом знаний, они не только интересно расскажут материал, но и ответят на интересующие вопросы. Огромное спасибо Школе искусств и гуманитарных наук за возможность посетить Военно-исторический музей ТОФ – это действительно интересное мероприятие», – поделилась впечатлениями студентка 3 курса направления «История» Маргарита Агафонова.

Об участии тихоокеанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., боях за Северный Кавказ и Заполярье ребята узнали в зале №5 «Тихоокеанский флот в войне с фашисткой Германией». В 1941 г. в соответствии с постановлением Государственного комитета Обороны было сформировано 25 морских стрелковых бригад, в том числе 12 – из моряков Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии. Морские бригады ТОФ прошли славный боевой путь, участвуя в обороне Москвы, Ленинграда, Севастополя, советского Заполярья.

«Экскурсия открыла очень много интересной информации, на которой я бы не акцентировал внимание, но экскурсовод показал мне всё с другого ракурса. К примеру, из курса истории Дальнего Востока я знаю про оборону Порт-Артура 1904 года, однако, мелкие детали: конструирование новых видов оружия, быт русских матросов и их дальнейшая судьба – ускользают от внимания. В зале периода войны СССР против Японии на Дальнем Востоке в 1945 году нам показали японское знамя пехотной бригады, показалось, что на нем изображено японское солнце, но оказалось, что на нём вручную вшит герб одного из японских кланов, относящегося к XIX веку! Такого рода мероприятия очень полезны, особенно для студентов, не обучающихся на профильных направлениях поскольку знание истории своей страны даже на базовом уровне имеет огромное значение. Нам очень повезло, что мероприятие организовала наша Школа. За это хочется сказать большое спасибо! Надеюсь, что таких интересных и познавательных мероприятий будет становиться только больше», – поделился студент 3 курса направления «История» Иван Пестрецов.

Не менее интересная экспозиция представлена в филиале Военно-исторического музея ТОФ «Гвардейская Краснознаменная подводная лодка «С-56» – советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времен Второй мировой войны IX-бис «Средняя». Эта подводная лодка по праву стала одним из символов Владивостока, известным не только в России, но и за рубежом. У подводной лодки очень интересная история и славный боевой путь. С-56 принимала активное участие в Великой Отечественной войне в составе Северного флота, куда перешла из Владивостока в октябре 1942 – марте 1943 гг., посетив США, Панаму, Канаду, Кубу, Исландию и Великобританию. Во Владивосток же лодка была доставлена секциями по железной дороге из Ленинграда еще в конце 1930-х гг. Можно добавить, что на сегодняшний день в нашей стране сохранились лишь три подводных лодки-участницы Великой Отечественной войны, две из них – Мемориальная Краснознамённая подводная лодка К-21 находится в городе Североморск (в годы войны эта подводная лодка воевала бок о бок с С-56), и подводная лодка Д-2 «Народоволец» в Санкт-Петербурге.

Таким образом, посещение музея на борту С-56 предоставляет уникальный шанс воочию убедиться, как служили, воевали и жили в отсеках подводной лодки наши моряки, в каких непростых условиях они добивались своих побед. Такой опыт будет безусловно интересен даже тем, кто далёк от военной истории.

«Посещение Военно-исторического музея ТОФ – отличная возможность для наших студентов провести время с пользой, прикоснувшись к истории освоения Дальнего Востока, узнать о многих фактах, которые были неизвестны ранее. Особенно эта экскурсия примечательна тем, что совсем скоро состоится один из самых важных праздников нашей Родины – День Победы», – отметила начальник Отдела воспитательной работы Галина Белевщук.

Школа искусств и гуманитарных наук ещё не раз будет проводить подобные мероприятия, которые смогут посетить студенты нашей Школы. Поэтому рекомендуем вам следить за нашими новостями в ВКонтакте и Telegram.

Текст: Александра Шевелёва