Студенты-журналисты – часть профессионального сообщества

13 мая 2022

13 мая студенты Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ посетили выездное заседание приморского отделения Союза журналистов России в г. Большой Камень. Второкурсники Георгий Батаев, Софья Русакова и Елизавета Хрущева стали участниками заседания региональной ячейки СЖР в администрации городского округа и посетили экскурсии по социальным объектам.

В ходе обсуждения насущных вопросов развития приморской журналистики, студенты узнавали свою профессию «изнутри»: погружались в особенности работы региональных изданий и планы по развитию медиаобразования, познакомились с известными журналистами Приморья.

«В первую очередь, присутствие на подобных встречах дает студенту возможность ближе познакомиться с профессией, с коллегами, помогает в расширении кругозора и связей, в получении опыта и представления о специальности», – говорит о вовлечении универсантов в профессиональную среду директор Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ Никита Аргылов.

После тематического заседания представителям медиасообщества Приморья была проведена экскурсия по новым объектам городской инфраструктуры: им показали готовый к сдаче в эксплуатацию микрорайон «Солнечный» на 756 квартир, детскую поликлинику, дошкольное учреждение и школу. Все эти новые учреждения и целые микрорайоны с арендным жильем работникам заводов «Звезда» возводятся в рамках плана комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень Приморского края.

Как сообщалось ранее в СМИ, в городе строится судостроительный комплекс «Звезда» – первая в России верфь крупнотоннажного судостроения. С начала реализации проектов создано свыше 5,6 тысяч рабочих мест, всего до 2024 года планируется создать свыше 15,3 тысяч рабочих мест. Благодаря привлечению кадров на предприятия с учетом членов их семей численность населения города может увеличится до 53 тысяч человек.

Выездные заседания Приморского отдела Союза журналистов России – регулярные мероприятия. Ранее организация посещала предприятия в Находке, ТОР «Надеждинская», Уссурийске и др. Прошедшее выездное заседание с участием студентов ДВФУ не будет последним – Союз планирует и далее привлекать будущих специалистов к совместной работе.

Текст: Георгий Батаев