Исследования гуманитариев Дальневосточного федерального университета поддержаны грантами РФФИ

7 апреля 2017
Исследователи Школы гуманитарных наук выиграли очередные гранты.
В конце марта на официальном сайте Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) были опубликованы списки проектов, победивших в конкурсах 2017 года по гуманитарным и общественным наукам, и отчетов по продолжающимся в 2017 году проектам. Руководителями четырех из семи проектов, выигранных представителями ДВФУ, стали ученые нашей школы.

Департамент социальных и психологических наук представили Александра Филипова с двумя темами, затрагивающими проблемы социологии детства, и Анна Винокурова, изучающая семьи трудовых мигрантов. Заявку по теме «Традиции и новации жизненного уклада в семьях трудовых мигрантов» Анна Викторовна подавала несколько лет подряд на разные типы конкурсов РФФИ и в этом году, наконец, получила финансовую поддержку.

«Можно сказать, что не я выбрала тему, а тема выбрала меня, - рассказывает Анна. - Изначально, еще со времен аспирантуры, вместе с руководителем моей диссертационной работы профессором Ириной Геннадьевной Кузиной я занималась проблемами семьи и семейных ценностей. Так сформировались мои базовые научные интересы, которые я постаралась объединить в рамках единой темы». Сейчас Анна ;Винокурова активно участвует в разнообразных научных мероприятиях: конференциях, семинарах, стажировках в России и за рубежом. Так, в 2015 году она совместно с доцентом Департамента социальных и психологических наук Анной Ардальяновой участвовала в качестве регионального координатора в реализации социально значимого проекта «Интеграция мигрантов и предупреждение рисков национализма в регионах России. Разработка типовой программы интеграции» под эгидой Сети этнологического мониторинга EAWARN, а в 2016 году получила трэвел-грант РГНФ на участие в международной научной конференции «Диалог культур в эпоху глобальных рисков» (Минск, Белорусский госуниверситет).

«Нужно продолжать работать по выбранной научной теме, даже если нет финансовой поддержки, хоть это и непросто,  - советует начинающим исследователям доцент ШГН. -  И нужно стараться подавать по этой теме заявки в разные фонды, на разные типы конкурсов». В перспективе Анна Викторовна планирует расширить рамки исследуемой темы, подавать новые заявки, где есть возможность большей финансовой поддержки и коллективного участия.

Еще одним представителем ШГН в РФФИ стал профессор Сергей Ячин, директор Департамента философии и религиоведения, который выиграл финансирование двухлетнего исследования изменения баланса сил в Восточной Азии: китайского, американского и российского подходов к решению проблемы региональной интеграции. Отметим, что Сергей Евгеньевич за свою насыщенную научную деятельность выиграл более десяти грантов, в том числе был руководителем темплана.

Поздравляем ученых Школы гуманитарных наук с очередной победой и желаем им творческих успехов!