Летний «кинофестиваль»: студенты ДВФУ делятся своими любимыми фильмами

12 июня 2020

Томящий период самоизоляции плавно перетекает в надвигающиеся летние каникулы. Но даже отдых – не повод сидеть сложа руки. Поэтому студенты ДВФУ предлагают добротный список фильмов и сериалов, которые смогут разнообразить ваши летние дни.

Геогрий Безрук.jpg

В Учебной телевизионной студии ДВФУ Георгий Безрук с ребятами запустили подкаст «То самое кино». В рамках проекта студенты разбирают жанровые и сюжетные особенности новинок кинопроката и культовых фильмов. Георгий поделился своими «фаворитами» киноиндустрии:

Сериалы:

1) «Последний министр» (2020 год. Режиссер – Роман Волобуев). Современный русский сериал, один из немногих в жанре политической сатиры. Главного героя, полного неудачника, назначают руководителем министерства перспективного планирования. Я бы этот сериал назвал удачной интерпретацией «Идиота».

2) «Чем мы заняты в тени» (2019 год. Создатели: Тайка Вайтити, Джемейн Клемент). Невероятно смешной псевдодокументальный сериал про вампиров, пытающихся жить в современном Нью-Йорке.

3) «Записки юного врача» (2012 год. Режиссер – Алекс Хардкасл). Английская экранизация одноимённого цикла рассказов Михаила Булгакова. Хорошая возможность любителям классики окунуться в атмосферу работы лекаря в русской глубинке.

4) «Чудотворцы» (2019 год. Создатель – Саймон Рич). Главные герои сериала Крейг и Элайза работают в компании Heaven Inc. («Корпорация „Небеса“»). Их босс – Бог, в основном занят лишь своими делами. Когда он решает уничтожить Землю, у Крейга и Элайзы есть лишь две недели, чтобы спасти планету, исполнив одну из самых невозможных молитв – помочь двум неуверенным влюбленным построить отношения.

Фильмы:

1) «Гармония» (2015 год. Режиссер – Такаси Накамура). Аниме-фильм для тех, кто хочет поломать голову над закрученным сюжетом и философскими рассуждениями японских мультипликаторов. Картина наталкивает на размышления об истинной свободе личности.
2) «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (2018 год. Режиссер – Дрю Годдард). После его просмотра можно только подытожить, что ничего хорошего в отеле Эль Рояль точно не произошло. Шикарный экшн, интриги и неожиданные повороты сюжета – вот что ждёт зрителя.

3) «Братья Систерс» (2019 год. Режиссер – Жак Одиар). Неплохой современный вестерн с Хоакином Фениксом в главной роли. История про двух головорезов, решивших сойти со своей кровавой дорожки, чтобы разбогатеть добычей золота хитроумным способом.

Алексей Сухачев.jpg

Еще одна подборка, с которой поделился студент направления подготовки «Издательское дело» ДВФУ и сценарно-киноведческого факультета ВГИКа Алексей Сухачев. И вот что он советует обязательно посмотреть:

Сериалы:

1) «Бумажный дом» (2017 год. Режиссер – Алекс Пина). Грабители заходят в самое охраняемое здание Испании, забирают все деньги, но уходить оттуда не собираются. Причина – гениальный план их лидера. По уровню напряжения и сценарной задумки сопоставимо с первым сезоном сериала «Побег».

2) «Элита» (2018 год. Создатели: Карлос Монтеро, Дарио Мадрона). Испанский сериал от Netflix. Классная подростковая история с интересной формой повествования.

3) «Траст» (2018 год. Режиссер – Дэнни Бойл). Сериал, который прошёл мимо всех. История основана на реальном похищении Джона Пола Гетти третьего – наследника богатейшей семьи. Пока его отец находится в состоянии опьянения, а жадный дед отказывается платить выкуп, парню приходится самому выбираться из плена.

Фильмы:

1) «Олдбой» (2003 год. Режиссер – Пак Чхан Ук). На волне подъема интереса к корейскому кино самое время вспомнить классику. Жесткий, пугающий и максимально странный «Олдбой» – лучший вариант, если хотите посмотреть что-то кроме «Паразитов».

2) «Колесо чудес» (2017 год. Режиссер – Вуди Аллен). Вуди Аллен – гений, а этот фильм – яркое тому доказательство. Лучшая роль Кейт Уинслет, которая весь фильм дико напоминает постепенно сходящуюся с ума героиню пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“».

3) «Дождливый день в Нью-Йорке» (2019 год. Режиссер – Вуди Аллен). Ещё один фильм Вуди Аллена. Милая история об изменах на фоне проливного дождя. Если бы режиссёр не был связан с различными скандалами, то картина получила бы большую огласку.

4) «Арахисовый сокол» (2019 год. Режиссеры: Тайлер Нильсон, Майкл Шварц). Доброе бадди-муви о преодолении себя. Шайа Лабаф тут даже не кажется сумасшедшим.

Если вы посмотрели что-нибудь из нашего списка, то можете поделиться рецензией на художественные фильмы.

Текст: Марина Зубко

Редактор: София Карнаухова