Преподаватели и студенты Департамента психологии и образования ШИГН выступили перед участниками летнего лагеря

13 июня 2018

В конце мая во Владивостоке впервые открылся летний лагерь для старшеклассников профильных педагогических классов, участников программы «Интеллект», введенной по инициативе начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока Фроловой М. И. с сентября 2018 года. На четырехдневную смену собрались более 60 школьников. За эти дни ребята проявили себя в тренингах, мастер-классах и встречах с преподавателями и профессорами ДВФУ, в том числе с автором программы «ЧеловекоВедение» Михаилом Николаевичем Невзоровым. К концу смены участники создали проекты, которые начнут реализовывать в своих школах в начале следующего учебного года.

 Надо отметить, что в основе ученических проектов лежат актуальные проблемы образования: от неэффективности уроков до отсутствия преемственности начальной и основной школы. Особое внимание старшеклассники уделили теме доступности спорта для школьников.

 По приглашению Нины Николаевны Савельевой, доцента Департамента психологии и образования ШИГН ДВФУ и автора программы «Учись Учиться», в рамках мастер-классов для участников смены со своими образовательными проектами «Хочу учиться» и «Логопедическая смена «Триумф» в летнем оздоровительном лагере» выступили студенты 3-х-4-х курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Мария Максимова и Наталья Прикотень. По словам студенток, работа со школьниками в таком формате стала для них хорошим опытом.

 «Приятно видеть заинтересованность старшеклассников в решении педагогических проблем, неравнодушие к образованию в широком смысле этого слова. Современные школьники хотят быть соавторами образовательного процесса. Думаем, что это во многом и есть стимул для поступления в вуз на педагогические направления», – поделились впечатлениями студентки Школы искусств и гуманитарных наук.


Максимова Мария,
студентка Специального (дефектологического образования ШИГН