Капитан сборной ДВФУ по баскетболу выиграла Матч Звезд АСБ в команде «Востока»

29 января 2019

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Евгения Шинкаренко выиграла Матч Звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России в команде «Востока». Ежегодная встреча «Восток» — «Запад» прошла 26 января в Великом Новгороде с участием лучших игроков со всей страны.

Магистрантка Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Евгения Шинкаренко участвовала в Матче Звезд второй год подряд. В этот раз она вошла в игру в третьем периоде и за небольшое время набрала важные четыре очка. В итоге встреча завершилась с минимальным перевесом 110:107 в пользу «Востока», который теперь лидирует в серии игр со счетом 6:4.

«Игра была непростой, после третьего периода мы отставали на десять очков, но в заключительной четверти мужская половина нашей команды собралась и довела встречу до победы, — рассказала Евгения Шинкаренко. — Было очень почетно выступать за сборную «Востока», спасибо университету за возможность так ярко провести мой последний сезон в студенческом баскетболе. Я верю в то, что в этом году наша команда вновь выйдет в Суперфинал Чемпионата АСБ России, и я завершу свою спортивную карьеру на топ-уровне».

В 2019 году капитан сборной ДВФУ Евгения Шинкаренко заканчивает магистратуру по направлению «Спортивный менеджмент». Получив диплом бакалавра истории, она уже второй год работает учителем истории и обществознания в школе №2 г. Владивостока. По словам студентки, баскетбол развил в ней «внутренний стержень», который помогает работать с детьми.

«Я преподаю в 5-8 классах, и мне нравится учить детей. Конечно, к каждому нужно найти индивидуальный подход, но, кажется, у меня получается. Ребята очень интересуются моим увлечением баскетболом, всегда спрашивают про игры, искренне болеют за нашу команду. Когда я участвовала в конкурсе на лучшего игрока Дальнего Востока, они всей школой голосовали за меня. Думаю, во многом благодаря своим ученикам я победила», — поделились студентка.

АСБ — крупнейшая студенческая спортивная лига Европы, которая объединяет 800 команд с участием более 10 000 спортсменов из 70 регионов страны. В нынешнем сезоне Чемпионата АСБ России баскетболистки ДВФУ выиграли все шесть прошедших матчей и занимают первое место в дивизионе «Дальний Восток». Следующая серия игр состоится 1-3 февраля в г. Благовещенске. Победитель войдет в топ-64 лучших команд страны — «Лигу Белова» — и с лидерами других округов будет бороться за медали студенческого чемпионата России.

Напомним, по итогам сезона 2017-2018 года женская команда ДВФУ стала серебряным призером Суперфинала АСБ России. На счету сборной университета — два «золота» в 2010 и 2013 годах, серебряные награды в 2009, 2012 и 2018 годах, бронзовые медали в 2014 и 2015 годах. Главный тренер команды Андрей Терехин признан «Лучшим тренером десятилетия» и включен в «Зал славы» АСБ России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото —АСБ