Французский писатель рассказал студентами Школы искусств и гуманитарных наук о творчестве Э. Штейнберга

22 мая 2018

Лекция писателя, режиссера, дизайнера Жан-Клода Жиля Бастианелли из Франции привлекла сотрудников и студентам ШИГН направлений «Дизайн» и «Реклама и связи с общественностью» 21 мая.

Основная тема исследований г-на Бастианелли - творчество российского художника, яркого представителя второй волны русского авангарда Эдуарда Штейнберга. Французский писатель, являясь библиографом художника, рассказал о своем личном знакомстве с ним, представил монографию и свой фильм о художнике.
    
Француз обозначает творчество Штейнберга как метагеометрию, где «мета» -  сверх, «гео» - земля, «метрия» - измерение. То есть это возможность описать измерения всего, что возможно измерить: русские пейзажи, людей, явления и обычаи. Большая коллекция работ художника представлена в фильме, снятом г-ном Бастианелли, а также интервью с искусствоведами, писателями Франции, самим художником. Штейнберг создает воображаемое послание Малевичу и продолжает идеи супрематизма, развивая основы русского авангарда. Он доводит форму до абсолюта, его геометрическая форма становится символом и выходит за свои пределы. Он создает метаязык как средство языка для описания самого языка.

Эдуарда Штейнберга высоко ценят в России в Европе и его работы находятся в коллекциях лучших музеев мира: Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Центре Помпиду, Метрополитэн Музее. Последние годы жизни художник провел в Париже, где познакомился с писателем г-ном Бастианелли, и где они многие годы жили рядом и плотно общались.

Очередная интересная лекция была организована Посольством Франции в России, Французским институтом, Альянс Франсез - Владивосток и Департаментом искусств и дизайна ШИГН.