Медиасаммит-2017 станет площадкой для профессиональной практики студентов ДВФУ

21 марта 2017
Студенты Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШГН ДВФУ) станут участниками IV Дальневосточного медиасаммита, который пройдет 8-10 июня. На заседании организационного комитета под руководством директора ШГН Феликса Ажимова обсудили, как студенты медианаправлений смогут проверить свои компетенции на предстоящем форуме.

Феликс Ажимов отметил, что участие в таком масштабном событии — хорошая профессиональная практика. На площадке медиасаммита планируется развернуть мобильную Учебную телестудию академического департамента коммуникаций и медиа ШГН. Здесь будущие журналисты и специалисты по рекламе и PR будут работать в формате настоящей совмещенной редакции: одновременно писать интервью с участниками форума, вести текстовые трансляции с дискуссий саммита, публиковать новости, видео- и фоторепортажи.

«Обучение в ДВФУ выстроено так, что каждый студент, чья будущая профессия связана с массовыми коммуникациями, имеет возможность отрабатывать профессиональные навыки в учебных медиа — телестудии, радио и на информационном портале dvfu.info, — подчеркнул Феликс Ажимов. — Именно поэтому участники медиасаммита увидят здесь не начинающих студентов-журналистов, а практически профессионалов, которые наравне с коллегами из СМИ Дальнего Востока будут освещать такое масштабное и важное событие».

Стоит отметить, что подготовка специалистов для медиасферы станет одной из ключевых тем предстоящего форума. В программе запланирован круглый стол «Кадры для отрасли», где участники обсудят развитие современного медиаобразования. По словам директора академического департамента коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук Вероники Казаковой, уже достигнуты договоренности о визите на саммит представителей журфаков из ведущих вузов Москвы, Томска и Екатеринбурга.

Дальневосточный медиасаммит — главное событие медиаотрасли на Дальнем Востоке.  В 2017 году ведущие представители профессионального сообщества, приглашенные эксперты и иностранные журналисты обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинга, фактчекинга, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы.

Медиасаммит проводится с 2014 года и ежегодно ДВФУ вместе администрацией Приморского края, Союзом журналистов России и его региональным отделением выступают главными организаторами форума. Постоянной площадкой саммита является кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой