Министр образования Ольга Васильева поздравила ДВФУ с Международным днем студента

17 ноября 2017

Министр образования и науки России Ольга Васильева поздравила Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с Международным днем студента во время телемоста 17 ноября. В формате «свободного микрофона» глава ведомства ответила на вопросы студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Красноярска.

В поддержку темы международного студенчества председатель Объединенного совета студентов ДВФУ, аспирант Сергей Шишмаков спросил об участии ДВФУ в приоритетной программе «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», которую Министерство образования и науки запускает для продвижения вузов на международном рынке.

«Дальневосточный федеральный университет является форпостом на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверена, ДВФУ сможет занять достойное место в приоритетной программе по экспорту российского образования, — ответила Ольга Васильева. — Уже определены участники этой программы, финансирование начнется с 1 января 2018 года».

В последние годы ДВФУ стремительно набирает популярность у иностранных студентов. Магистрантка Екатерина Албегова сообщила министру, что сегодня в университете обучаются более 3000 граждан из 67 государств. Сейчас они массово готовятся ко Дню межнационального студенческого единства, который состоится 24 ноября. Это большой фестиваль, где представители разных народов представят свои страны, культуры и традиции.

В свою очередь, студент второго курса Глеб Горохов поднял вопрос о развитии волонтерского движения. Ольга Васильева пригласила центры волонтеров участвовать в программе поддержки некоммерческих организаций и сделала важное заявление: Программа развития деятельности студенческих объединений будет продлена. Глава министерства сообщила, что с 2012 года молодежным организациям уже выделено 7 млрд рублей, благодаря чему проведено более 9000 мероприятий.

Во время телемоста Ольга Васильева напомнила историю Международного дня студента. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования страны. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, десятки участников были арестованы. 17 ноября более 1200 студентов были заключены в концлагеря. Спустя три года в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено ежегодно отмечать эту дату как Международный день студента.

Министр образования и науки России призвала молодежь всегда помнить эту историю, поддерживать и с уважением относиться друг к другу.

Пресс-служба ДВФУ,
prtess@dvfu.ru