Движение культур, технологий и империй обсудили в Школе гуманитарных наук на Международном конгрессе по археологии

10 мая 2017
4 мая 2017 г. в стенах Школы гуманитарных наук прошло очередное масштабное мероприятие – III Международный конгресс по археологии «Между Востоком и Западом: движение культур, технологий и империй». Конгресс был проведен при финансовой поддержке Президиума ДВО РАН, мегагранта Министерства образования и науки РФ и гранта РФФИ (РГНФ).

Открытие конференции состоялось 2 мая в ДВО РАН. С приветственным словом к гостям и участникам обратились академик В.И. Сергиенко, председатель ДВО РАН, первый президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев, директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН В.Л. Ларин, а также директор ШГН ДВФУ Ф.Е. Ажимов. Н.Н. Крадин, член-корр. РАН, профессор Школы гуманитарных наук, П.Ю. Уваров, профессор, член-корр. РАН, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН председатель Экспертного совета ВАК по истории, Ж. Легран, профессор Национального института восточных языков и цивилизаций (Париж, Франция) и другие не менее известные в мире археологии ученые выступили на пленарном заседании в «Зеленом зале» ДВО РАН.

В рамках конгресса в нашей Школе прошли секционные заседания, посвященные археологии средневековых государств. Объектами исследования ученых стали надписи на яичной скорлупе из золотоордынского могильника 13-14 вв., домашние животные в быту и экономической системе Золотой Орды, сфероконические сосуды Болгара, гобийские городища монгольского времени, появление и распространение шахмат на территории Руси и Волжской Болгарии и другие интересные направления.

«Нам важно обозначить себя как форпост русской исторической науки на Дальнем Востоке и в АТР», - подчеркнул Феликс Евгеньевич Ажимов в ходе деловой встречи с Павлом Юрьевичем Уваровым, председателем Экспертного совета ВАК по истории. Не секрет, что в Школу гуманитарных наук поступают обращения с просьбами о возможности защит диссертаций со всего ДФО, формируя большую очередь. Вместе с тем дирекция нашей школы всегда рада расширению контактов. Так, 4 мая на площадках корпуса F представили свои доклады именитые ученые из Германии, США, КНР, Монголии, Японии. Широка география и российских ученых, принявших участие в конгрессе – нас посетили специалисты по археологии из Москвы, Улан-Удэ, Казани, Астрахани, Барнаула,  Иркутска.