Проблему «жизни на чемоданах» обсудили в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ

28 апреля 2018

26 и 27 апреля в ШИГН ДВФУ при содействии Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Жизнь на чемоданах»: мобильность семьи и социальное благополучие». Организатором семинара выступила инициативная группа сотрудников департамента социальных и психологических наук в составе: руководителя проекта Анны Викторовны Винокуровой, исполнителей проекта Анны Юрьевны Ардальяновой, Елены Юрьевны Костиной, Ильи Владимировича Купряшкина, Надежды Александровны Орловой и ответственного редактора сборника материалов Ирины Геннадьевны Кузиной.

В работе семинара приняли участие более двадцати приглашенных исследователей, представляющих научные и образовательные учреждения Москвы (ФНИСЦ РАН, НИУ ВШЭ), Махачкалы (ДагНЦ РАН), Ульяновска (УлГУ), Новосибирска (ИФИПР СО РАН), Иркутска (ИГУ), Улан-Удэ (ИМБТ СО РАН), Владивостока (ДВФУ, ВГУЭС). Кроме того, был организован круглый стол «Мобильность семьи и социальное благополучие: проблемы адаптации и возможности развития социокультурного потенциала», ориентированный на специалистов-практиков – представителей региональных властных структур, общественных организаций, СМИ.

Программа Всероссийского научно-практического семинара «Жизнь на чемоданах»: мобильность семьи и социальное благополучие»

Сборник научных статей по итогам семинара («Жизнь на чемоданах»: мобильность семьи и социальное благополучие: сб. науч. ст. / отв. ред. И.Г. Кузина, А.В. Винокурова. – Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2018. – 198 с.)

В ходе рабочей встречи директора ШИГН Феликса Евгеньевича Ажимова с руководителем Филиала Фонда Розы Люксембург в России г-жой Керстин Кайзер стороны проявили заинтересованность в продолжении сотрудничества и реализации совместных научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

«На семинаре была создана атмосфера, благоприятная для научного поиска и дискуссий, - отмечает Анна Винокурова. - Различные точки зрения по проблемам семьи, мобильности и социального благополучия как раз и свидетельствуют об их актуальности как в теоретическом, так и в практическом плане».

В рамках семинара также была представлена экспозиция детских рисунков и фотографий «Город глазами детей», проведен конкурс студенческих социальных проектов и мастер-класс «Стратегии исследования брачно-семейных и родительско-детских отношений» для студентов, аспирантов и молодых ученых.