Школа гуманитарных наук развивает сотрудничество с Университетом Хоккайдо

13 февраля 2017
Последний день дружественного визита делегации из Университета Хоккайдо, 10 февраля, начался с переговоров профессора археологии из Саппоро Като Хирофуми и директора Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликса Ажимова. Обе стороны уже давно проявляют интерес к совместным образовательным программам, в том числе PhD, и прошедшая встреча раскрыла новые горизонты для сотрудничества.

Третий год подряд в рамках программы RJE3, нацеленной на подготовку экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья, магистранты и аспиранты ШГН ДВФУ проходят краткосрочные и долгосрочные стажировки в Университете Хоккайдо. С каждым годом уровень владения английским языком и общий уровень подготовки российских студентов, желающих поехать в Саппоро, растет. В ходе встречи зашел разговор об обмене не только студентами, но и преподавателями между Университетом Хоккайдо и Школой гуманитарных наук ДВФУ. «В августе этого года в Саппоро пройдет заседание Международного комитета, в ходе которого можно запланировать такой обмен: профессора из Хоккайдо будут присутствовать на защитах магистрантов и аспирантов в России, а в свою очередь профессора ШГН – на защитах в Университете Хоккайдо», - предложил Като Хирофуми.

После встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ в декабре 2016 года финансирование на грант в рамках программы RJE3 было увеличено, поэтому появилась возможность пригласить в Саппоро ученых из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Кроме того, в ходе переговоров президента России и премьер-министра Японии был раскрыт потенциал Дальневосточного федерального округа. «Теперь многие японские компании хотят вести бизнес на Дальнем Востоке России, - рассказывает японский профессор, - а наши студенты проявляют интерес к изучению этого региона».

По окончании встречи Като Хирофуми и Феликс Ажимов договорились о разработке программы круглого стола в ШГН ДВФУ в феврале-марте 2018 года, где российские и японские студенты смогут обменяться информацией о своих исследованиях. Кроме того, профессор археологии из Саппоро предложил организовать сеть летних международных полевых археологических школ ДВФУ - Хоккайдо.

«Наше сотрудничество с Университетом Хоккайдо длится уже более трех лет. Мы с удовольствием поддержим все предложения профессора Като, преодолеем финансовые, административные барьеры и поможем в получении визы, - заверяет Феликс Евгеньевич. - Школа гуманитарных наук гордится тем, что нашим партнером является университет Саппоро, который каждый год приглашает лучших студентов школы на стажировки».