Третьекурсники направления «Журналистика» развивают профессиональные навыки на выездных семинарах

20 мая 2019

Одной из важных задач Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ является обучение студентов в ходе нестандартных практических занятий. Ежегодно корпус F посещают известные журналисты, рекламщки и пиарщики. Кроме того, преподаватели департамента устраивают выездные мероприятия, в рамках которых студенты не только получают бесценные знания от практиков, но и имеют возможность развить профессиональные навыки.

Так, 16 мая третьекурсники направления «Журналистика» посетили выставку «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», открывшуюся в Приморском музее имени В.К. Арсеньева. В рамках дисциплины «Научно-популярная журналистика» от старшего преподавателя Александра Вовненко студенты получили задание собрать материал о мероприятии и подготовить заметки.

Внимательно изучая ситца, штапельные полотна, сатины, платки с рисунками, сарафаны и слушая лекцию Галины Алевтиновны Каревой, заведующей отделом «Музея ивановского ситца», начинающие журналисты ШИГН проводили тщательный анализ информации, отбирая наиболее значимую для заметок, способных привлечь жителей и гостей Владивостока на выставку, которая продлится до сентября 2019 года.

Отметим, что навыки написания журналистских научно-популярных материалов, полученные в ходе обучения в ДВФУ, становятся основой ежегодных производственных практик студентов, а также необходимы при приеме на работу в информационные агентства Приморского края и России, где работают наши выпускники.

Кроме того, уже скоро студенты Департамента коммуникаций и медиа смогут продолжить обучение в магистратуре, выбрав совместную образовательную программу Третьяковской галерей и Дальневосточного федерального университета «Арт-менеджмент и музейное кураторство», где получат возможность развивать навыки разработки и реализации информационных кампаний для продвижения музеев.