Студенты-теологи ДВФУ приняли участие в Международном форуме православной молодёжи

26 февраля 2018
15-17 февраля восемь студентов-теологов ШИГН ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя Департамента философии и религиоведения Д. В. Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум проходил на базе Паломнического центра Псково-Печерского монастыря и объединил участников из разных городов России, Белоруссии, Эстонии, Латвии и США. В программу мероприятия были включены  тренинги-знакомства, круглые столы и дискуссионные площадки, лекции и мастер-классы с участием московских, санкт-петербургских и псковских ведущих, квесты и концертные номера. А в ходе экскурсии по древнему монастырю (он был основан в 1473 г.) ребята посетили монастырские храмы и знаменитые пещеры.
    
Помимо участия в форуме, студенты ДВФУ познакомились со святынями древнего Пскова: в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре осмотрели фрески XII в., посетили несколько псковских храмов XV – XVI вв., побывали в Псковском Кремле и в так называемых Поганкиных палатах - богатейшем краеведческом музее.

Участию в молодежном форуме в Пскове предшествовали поездки группы в Москву и Санкт - Петербург, где посещение святых мест сочеталось со знакомством с культурными достопримечательностями. Ребята побывали в Троице-Сергиевой Лавре,  соборах Московского Кремля,  Третьяковской галерее, музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева,а также в Александро-Невской Лавре, усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского, часовнесв. Ксении Петербургской, Эрмитаже.

Студенты 3 и 4 курсов Екатерина Журавлева, Полина Ефимкина, Олег Павленко и Татьяна Починок с восторгом делятся своими впечатлениями о церковных святынях и культурных центрах Москвы, Санкт- Петербурга, Пскова и Печоры. А в ходе Форума наши участники познакомились с молодежью из разных уголков нашей страны, а также иностранными студентами.

О работе Молодежного форума сообщал телеканал Россия 1, и наших студентов Василину Прокопенко и Дмитрия Ромашкина журналисты попросили рассказать о своих впечатлениях от посещения Пскова:http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/508066-v-pskovo-pecherskom-monastyre-prokhodit-mezhdunarodnyj-pravoslavnyj-forum-molodezh-za-mir.html
    
Эта поездка послужила яркой иллюстрацией к теоретическим знаниям о православной культуре, которые  будущие теологи получают в процессе обучения, а также позволила принять участие в обсуждении актуальных проблем духовно-нравственного развития молодежи иустановить контактыс единомышленниками из разных городов.