«Перед лицом истины все равны»: философские семинары в ДВФУ

14 июня 2020


Среди интеллектуальных мероприятий ДВФУ особое место занимают публичные философские семинары. Их проводит Департамент философии и религиоведения ДВФУ, а их инициатор и бессменный ведущий – доктор философских наук, профессор Сергей Ячин.

У философских семинаров ДВФУ богатая предыстория. Их предшественником были знаменитые ячинские семинары в ДВГТУ, одно из главных событий интеллектуальной жизни Владивостока 2000-х гг. Ещё в те годы профессор Сергей Ячин собирал как ведущих, так и молодых философов для обсуждения актуальных проблем и новой литературы.

***

О том, каким выдался первый год возрожденных семинаров рассказал кандидат философских наук, доцент ДВФУ Дмитрий Конончук:

– В центре внимания наших семинаров множество тем. Это не только проблемы академической философии, но и философии политической, принципы эстетики, и конечно же, история философии, в первую очередь – восточной философии. Первые собрания возрождённого семинара проходили в Пушкинском театре в 2019 г., осенью того же года мы организовали ряд встреч в библиотеке «Бук». Поднимался непростой вопрос: является ли китайская философия, собственно, философией? В ходе обсуждения мы пришли к мнению, что ответ на этот вопрос должен быть положительным.

Это один из немногих вопросов, где участники пришли к консенсусу. Дело в том, что на философских встречах царит плюрализм мнений: в обсуждении высказываются разные точки зрения, но никто из отвечающих не стремится склонить оппонентов к своей версии. Потому к концу заседания сложно выделить единое мнение.

Дмитрий Конончук комментирует этот формат так:

– Как сказал однажды Сергей Евгеньевич, «перед лицом истины все равны». Наши встречи происходят в формате «любящего диалога», когда мы, даже будучи несогласны друг с другом, воспринимаем оппонирующие точки зрения как стартовые позиции для новых поисков в бесконечном и увлекательно процессе философского познания. Хоть мы нередко не согласны друг с другом и спорим, при этом мы остаёмся коллегами и друзьями, сохраняя друг к другу неизменное, глубокое уважение.

Сейчас семинары временно перешли в формат онлайн и проводятся в специально созданной одноимённой команде Teams ДВФУ. Например, 5 июня, обсуждалась проблема религиозного насилия и её осмысление в современной философии. Спикер Антон Луценко, кандидат философских наук, доцент ДВФУ, поведал, как менялась сущность религиозного насилия и как эволюционировал её социальный подтекст от архаических верований до современных религиозных течений. Спикер развивал идею о том, что с XIX в. религиозное насилие является одним из способов решения внутреннего конфликта человека модерна, и конфликт этот неизбежен, поскольку с определённого исторического момента и по сей день модернистские реалии в человеке сталкиваются с консервативными ценностями. Одним из наиболее радикальных примеров такого рода является исламский фундаментализм.

Философские семинары ДВФУ – не тайное собрание интеллектуалов. Мероприятие может посетить любой желающий. Также в ДВФУ существует и студенческий Философский клуб «Логос», который сейчас проводит свои заседания в собственной команде Teams ДВФУ. Философские семинары проходят по пятницам в 17.00 раз в две недели, клуб «Логос» – по средам в 17.00 каждую неделю.

Текст: Анастасия Клещик

Редактор: София Карнаухова