Набить руку опытом: как студенты штурмуют редакции Владивостока

30 мая 2020

Новость – вещь тонкая и недолговечная. Именно такой непреложной истине учат студентов направления подготовки «Мультимедийная журналистика» с самого первого курса. И ребята проверяют это утверждение на практике. Журналисты знают: чем больше и чаще вы будете писать, тем легче вам будет влиться в «журналистскую тусовку».

В продолжение историй студентов, начавших свою карьеру еще во время учебы в университете, мы поговорили с теми, кто к последним курсам обучения входят во владивостокские редакции, как в родной дом.

«Изначально я шла учиться, а не зарабатывать»
Эльмира Маммедова.jpg
Эльмира Маммедова, третий курс:
– Работать начала с первого курса и сейчас являюсь копирайтером в SMM-агентстве, а также пишу статьи для разных СМИ. Мне было несложно найти работу, потому что изначально я шла учиться, а не зарабатывать. Но когда осваиваешь то, что тебе нравится, это само перетекает в работу. Мне повезло, что руководство всегда относилось адекватно к тому, что я студентка, и воспринимало меня всерьез.
На первом курсе я пошла работать на ОТВ, и была там корреспондентом около года. Поначалу меня с нуля учили всему. Первокурсница-журналист, что я могла уметь сама? Редакторы рассказывали обо всех тонкостях создания текста, обучали правильной деловой коммуникации Первое время было тяжело совмещать учебу с работой, но потом я подстроилась под новый режим. На ОТВ я научилась писать информационные тексты для сюжетов, рекламные тексты, посещала много разных мероприятий: от спортивных до политических собраний и благотворительных вечеров. Благодаря этому опыту появилось много контактов и связей. Когда я ушла с канала, коллеги из других СМИ приглашали меня на должность корреспондента, также я вела туристическое шоу для одного из федеральных каналов, потом работала преподавателем в телешколе: возможности для этого мне дал именно опыт, полученный на ОТВ.
Сейчас я пишу рекламные, новостные и аналитические тексты для Vl.ru, так как прохожу там практику. Ну и благодаря тому, что хорошо общаюсь с бывшими коллегами, они постоянно рекомендуют меня. Кто-то для одноразового написания текстов, кому-то нужны на постоянной основе. Иногда пишу пресс-релизы для частных компаний, рекламные тексты для сайтов, блогов, рабочих инстаграм профилей. Заказы поступают от самых разных людей – например, это предприниматели, врачи, коучи. Карантин почти не повлиял на работу, единственное – как и все перешли на дистанционный формат.
Я не загадываю на будущее, хочу постоянно развиваться и осваивать новое. Но полученные навыки и знания пригодятся мне почти в любой сфере или как дополнительный источник дохода.

«Ты не можешь выбирать себе темы. Тебе дадут задание, и ты должен разобраться и написать»
Дарья Пашковская.jpg
Дарья Пашковская, четвертый курс
– Уже на первом курсе я практиковалась и активно работала в учебной телестудии ДВФУ, затем в конце учебного года начала работать внештатным корреспондентом в информационном агентстве «VladNews». На втором курсе попала на практику в «PrimaMedia» и с тех пор я работаю там в оперативном отделе. В мои обязанности входит оперативное написание новостей, мониторинг сайтов мэрии Владивостока, правительства Приморского края, МЧС, УМВД и т.д. Самоизоляция повлияла и на зарплату и на работу. Но я смотрю позитивно на эту ситуацию, так как я сейчас могу спокойно работать над дипломом, раньше на работе постоянно был завал.
Руководство редакций прекрасно понимает, что у нас нет опыта и мы только учимся, поэтому они всегда разбирают ошибки с практикантами, говорят, как лучше писать, на что делать акценты. Тем, у кого есть желание и стремление развиваться, они всегда идет навстречу. После того, как я прошла практику в «PrimaMedia» на отлично, со мной связался главный редактор и предложил работать за гонорары. А в конце третьего курса меня пригласили уже работать в штат, вот так за год я поднялась по карьерной лестнице.
Сложно было писать на темы, в которых я совершенно ничего не понимала, но это не значило, что их не должна отписывать. Например, писала о котельных и газе – это были самые сложные темы, в которых не понимала даже многие термины, но журналистика заставила и в этом разобраться. Ты не можешь выбирать себе темы, тебе дадут задание, и ты должен разобраться и написать. Да, это сложно, но, а что ты хотел, когда шел в эту профессию? И еще в журналистике главное – оперативность. Поначалу я долго сидела над заметками, но на «Медиасаммите-2019» мне нужно было ходить по секциям и отписывать новости, там я научилась быстро сдавать материалы.
На журфаке всегда позитивно относятся к тому, что ты уже где-то работаешь. Я пропускала занятия из-за работы несколько раз, но это не было на постоянной основе, и редакция прекрасно понимала, что я еще учусь, поэтому график работы подстраивали под меня. Я вижу себя в профессии, и спасибо за это большое коллективу агентства «PrimaMedia». Они поверили в меня, и я действительно за это время выросла как специалист. Благодаря этому опыту я уверена в себе и в своих навыках.

«Утром я иду не на работу, а за домашний стол»
Ульяна Старостина.jpg
Ульяна Старостина, третий курс
– Вообще, работать я начала еще до вуза. Но это было, можно сказать, не очень серьезно: несколько статей в газету в месяц. Особо средств это не приносило, но давало полезный опыт. А вот чтоб работать по полной, каждый день – это с третьего курса.
Сейчас я корреспондент в информационном агентстве «Интерфакс».  Да, найти работу, пока ты учишься – очень и очень трудно. Но мне попалась добрая начальница, она меня всему и обучила.
Для меня было ново работать в стиле информационного агентства. В стиле, в скорости, в оперативности. И я не могла писать в таком стиле. Но меня смогли обучить. Да и обучают еще. Не все и сразу, как говорится. Знания из университета помогли не очень, возможно, потому что до третьего (да и на третьем) курсе не было профильных предметов.
 В «Интерфаксе» в мои обязанности входит: оперативно отслеживать новости, находить инфоповоды, придумывать обзоры, обзванивать людей. И, самое главное, писать об этом. Карантин изменил привычный распорядок дня. Теперь утром я иду не на работу, а за домашний стол. Это позволяет больше делать (не тратишь время на дорогу) и больше получать. Не сильно существенно, но все же. Сейчас мне это нравится, но кто знает, может через пять лет я решу все поменять.

«На журналистику у меня другие планы»
Анастасия Мурашко (1).jpg
Анастасия Мурашко, четвертый курс
– Я начала работать со второго курса и сейчас являюсь внештатным корреспондентом на портале VL.ru на ресурсе «Новости». Изначально пошла «просто попробовать», так что были мысли, что, если не возьмут, ну и ладно. Но я успешно прошла собеседование, успешно выполнила вступительное задание, и меня взяли. Да и они как раз искали студента.
Я бы сказала, что всему приходится учиться. Знания университета – базовые, без них никуда. Но у каждой редакции (проходила практику в других, поэтому знаю) свои законы, своя миссия и концепция, везде разные требования, это заметно даже в мелочах. Но мне повезло, мне помогали, подсказывали, меня учили всей редакцией.
Сейчас я пишу заметки удаленно: больше коротких, меньше больших материалов, соответственно, разный объём оплачивается по-разному. В моей редакции новостей не стало меньше, новости можно найти всегда.
Мне работа помогает жить. Работать и учиться одновременно, конечно, тяжело. Времени свободного почти нет, физически устаёшь, нервничаю и переживаю часто, что чего-то не успею, но как иначе? На стипендию не проживешь, а мы уже не дети, из родителей тащить не хочется. Если честно – не вижу себя новостным корреспондентом. На журналистику у меня немного другие планы.

Возможно, наши герои сейчас не акулы пера, да и до Пулитцеровской премии еще далеко, но собственным трудом, стараниями с желанием добиться высот в профессии эти хрупкие девушки завоевывают право гордо называть себя журналистом.

Текст: Марина Зубко, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ